Сергиев Посад вошёл в ТОП-15 категории «Большие города» с населением от 100 до 250 тысяч городов по результатам оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства Российской Федерации (IQ городов) по итогам 2018 года. Индекс публикует Минстрой России. В рейтинге состоит 191 город России в четырёх категориях по численности населения.

Сергиев Посад занял 12 место с показателем, равным 54,55. У лидера в категории — Реутова показатель равен 71,35, у занимающего последнее место в категории Майкопа — 10,50.

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городо»в разработан Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта «Умный город».

«IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей.

Представленный рейтинг появился впервые, Минстрой особо отметил, что самым важным в продолжении работы над цифровизацией станет показатель изменения индекса города от года к году. «IQ городов» позволит ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность внедрения решений «Умного города», выявлять перспективные направления их дальнейшего развития.