Сегодня депутаты Сергиево-Посадского городского округа Алексей Вохменцев и Павел Соломатин поздравили Марию Ивановну Тахтаманову с наступающим весенним праздником — 8 Марта, а также вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».

Мария Ивановна Тахтаманова, потомственная казачка, родилась в 1923 году. Отправилась на фронт в 1943 из станицы Холмская. За Родину уже сражались её отец и два брата. Когда пришёл черёд Маши отправиться на фронт, к маме пришла целая делегация с просьбой отпустить девушку.
«Тогда, — говорит Мария Ивановна, — мама только спросила: как же я без тебя то? Но отпустила. В семье оставались ещё три дочери и слепая бабушка».

Отучившись на медсестру Мария Ивановна попала в полевой передвижной госпиталь первой линии: «Идут боевые действия, мы сразу же принимаем раненых. Наши хирурги, в основном, врачи из Грузии и Армении, порой сутками стояли у операционных столов. Затем пара часов передышки и опять за работу, а было им всем лет по шестьдесят. Я была операционной сестрой по самому главному, по голове».

Передвижной полевой госпиталь первой линии всегда шёл сразу за фронтом, по мере его передвижения личный состав госпиталя снимался, оставляя всю подготовленную инфраструктуру «второй линии», на новом месте снова развёртывали палаточный городок, там жили сами, там же оперировали и ухаживали за ранеными.

Мария Ивановна Тахтаманова награждена медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», орденом Мужества, он получен уже в мирное время. В Великую Отечественную войну дошла практически до самого Берлина. Сегодня Мария Ивановна счастлива в кругу своих родных.

Немного переживает, что иногда подводит зрение и мелкие инструкции приходится читать с лупой, но на вопрос медиков, недавно её посещавших, шутливо отвечает: «Мне бы скинуть годков двадцать, тогда и вообще бы ваши визиты не нужны были».