Частичное обрушение потолка произошло 2 марта в доме № 11 по улице Пионерская в Сергиевом Посаде. В доме дореволюционной постройки обвалились перекрытия между вторым этажом и чердаком.

Семья, в чьей квартире произошло обрушение, уже переехала в предложенную администрацией квартиру. «В данной ситуации нашей главной задачей является обеспечение безопасности жителей. Конструкции между перекрытиями и чердаком находятся в таком состоянии, что в любой момент может произойти их полное обрушение, — прокомментировал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации округа Александр Афанасьев. — В связи с этим, жильцам квартир № 4 и № 5, находящихся на втором этаже, администрацией были предложены пункты временного размещения, а также жилплощадь в манёвренном фонде. Семья, проживающая в пятой квартире, отказалась переезжать, находятся там на свой страх и риск, уверяя, что сами ремонтировали крышу, и она находится в удовлетворительном состоянии.  Семья, в квартире которой произошло частичное обрушение конструкций, дома не ночевала, сейчас администрация помогает жильцам с переездом в манёвренный фонд. Наша задача — понять, что делать с домом».

В настоящее время администрация заключает договор с Московским областным бюро технической инвентаризации, которое проведёт обследование конструкций кровли и даст заключение, есть ли возможность капитального ремонта или дом подлежит расселению и сносу. По времени процедура займёт порядка трёх недель.

Фото Александра Гирлина