В Сергиевом Посаде прошёл рейд по проверке наличия договоров на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами у владельцев торговых точек, расположенных в рядах на 1-й Рыбной улице. Участие в рейде приняли специалисты Сергиево-Посадской Торгово-промышленной палаты, инспекторы Госадмтехнадзора, сотрудники отдела экологии и административной комиссии администрации Сергиево-Посадского городского округа.

Проверка вызвана переходом на новый стандарт сбора и переработки отходов и нацелена на предупреждение образования стихийных навалов мусора.

В ходе рейда было выявлено, что у большинства предпринимателей договор по обращению с ТКО отсутствует. По данному факту сотрудниками Госадмтехнадзора в отношении юридических лиц и ИП были выданы предписания с требованием предоставить в контрольно-надзорный орган необходимые документы.

Торгово-промышленная палата напоминает, что в соответствии с действующим законодательством предприятиям потребительского рынка необходимо иметь действующие договора на оказание услуг по обращению с ТКО с Сергиево-Посадским региональным оператором. За несоблюдение этих требований предусмотрен штраф в размере до 30 тысяч рублей для должностных и до 250 тысяч для юридических лиц.