Сумма начисленных взносов в Фонд капитального ремонта будет уменьшена для жителей 576 многоквартирных домов Московской области.

ООО «МосОблЕИРЦ» производит начисления взносов на капитальный ремонт и сбор денежных средств с собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Cергиева Посада, на основании перечня домов агентского договора, заключенного с Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и частью 2 статьи 5 Закона Московской области от 01.07.2013 № 66/2013-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» (далее – Закон), установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта.

Частью 2.2 статьи 5 Закона установлено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включённом в региональную программу при её актуализации, возникает по истечении шести месяцев с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу.

По поручению Фонда капитального ремонта в январе 2020 года ООО «МосОблЕИРЦ» произведёт перерасчёт взносов, начисленных за период с 1 апреля по 31 июля 2019 года. В связи с уточнением даты начала начислений для 576 многоквартирных домов, исходя из даты их включения в региональную программу капитального ремонта, размер взносов уменьшится на сумму начислений за 4 месяца прошедшего года.

В том случае, если жители полностью оплатили взносы в Фонд капитального ремонта за период с 01.04.2019 по 01.08.2019, сумма переплаты будет учтена как авансовый платеж в счёт оплаты взносов в будущих периодах. Таким образом, в течение последующих 4-х месяцев абоненту не придётся оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Если собственник жилого помещения имеет задолженность по оплате взносов, сумма долга будет уменьшена на размер взносов, начисленных в период с 01.04.2019 по 31.07.2019. Размер уточнённой задолженности отразится в платёжном документе ООО «МосОблЕИРЦ» за январь 2020 года в графе «задолженность/переплата».