Глава Сергиево-Посадского округа приезжал сегодня, 5 февраля, в деревню Муханово. 

Михаил Токарев проверил работу открывшегося в прошлом году нового фельдеро-акушерского пункта и пообщался с жителями деревни о проблемах на селе. 
Новый ФАП оказывает медицинскую помощь 598 взрослым и 149 детям. Несколько лет Районная больница не может найти фельдшера, который согласился бы приехать жить и работать в Муханово. Специалисту предлагают бесплатное жилье — каждый модульный ФАП состоит из двух частей: медицинской и жилой отоемонтированной и мебелированной. Так же врачу по государственной программе "Земский доктор" полагается 500 тысяч рублей подъмных.



Пришедшие на приём в ФАП местные жители подняли и другие волнующие их вопросы: когда будет газ и почему они переплачивают за проезд в автобусе в сравнении с другими жителями округа.

Точную дату, когда голубое топливо попадёт в дома мухановцев, глава не назвал. Но рассказал, что документами занимаются и если всё пойдёт хорошо, возможно, в этом году газ появится.

Платить меньше за дорогу до Сергиева Посада жители Муханова так же, скорее всего, будут уже в этом году. Из-за того, что дорога до Сергиева Посада проходит через Владимирскую область, мухановцам приходиться платить 116 рублей вместо 36. Этот вопрос уже подняли в Московской областной думе депутаты Александр Легков и Сергей Двойных. О проблеме знает и губернатора региона Андрей Воробьёв. 

Михаил Токарев обсудил с жителями Муханова реконструкцию памятника жителям, погибших в Великой Отечественной войне: "В нашем округе 67 таких памятников и каждый к 75-летию Победы мы приведём в порядок. Жители выскажут свои пожелания специалистам, и исходя из них, к 9 мая памятник будет как новый".

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>