За последние  10 дней в инфекционное отделение РБ было доставлено два человека с подозрением на  самое обсуждаемое в мире заболевание – коронавирус. 

По словам заместителя главного врача районной больницы Олега Дмитриева, оба пациента не являются жителями Сергиева Посада. Так как больницы Пушкино и Ивантеевки в случае подтверждения заражения коронавирусом не готовы к лечению таких больных, их привезли в Сергиев Посад. 

И молодой человек, и девушка не так давно прилетели из Китая, один из них посещал эту страну по работе, а другой проходил обучение. У обоих были признаки респираторного заболевания, поэтому они и были госпитализированы. Лабораторные анализы наличие вируса у заболевших не подтвердили, один из пациентов уже был выписан домой, второй покинет больничную палату в ближайшие дни. 

«Нашей больницей закуплено достаточное количество противовирусных препаратов. В ближайшее время мы докупим необходимое количество специальных респираторов, защитной одежды и очков для медицинских работников, на тот случай, если в РБ привезут большое количество людей с подозрением на коронавирус», — рассказал Олег Дмитриев. 

Врачи призывают не паниковать, но тем не менее, быть внимательным к своему здоровью: чаще мыть руки, избегать мест большого скопления людей, а в случае заболевания ОРВИ, обращаться за назначением лечения к врачам. 

На 3 февраля число заболевших коронавирусом в Китае  выросло до 17,2 тысяч человек,  ещё 150 – заболевшие в других странах. Погиб 361 человек. По последним новостям, один из самых крупных сетевых магазинов «Магнит» прекратил поставку фруктов и овощей из Китая. 


Евгения Кинтушева