С начала 2020 года в Московской области на кадастровый учет поставлено 37 многоквартирных жилых домов.

Наибольшее количество домов поставлено в городских округах: Мытищи – 14 домов, в Балашихе – 7 домов, Раменском – 3, Ленинском – 2, Одинцове – 2. Также по одному дому: в Богородском, Домодедове, Ивантеевке, Истре, Котельниках, Красногорске, Пушкине, Сергиевом Посаде, Электростали.

«За 2020 год уже поставили 37 домов на кадастровый учет. Это важно для жителей, так как после этой процедуры граждане смогут оформить регистрацию по месту жительства и начать пользоваться объектами социальной инфраструктуры «по прописке». Напомним, что за 2019 год Московской области на кадастровый учет поставлено 876 многоквартирных жилых домов», − отметила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Стоит отметить, что 5 домов из 37, имели высокую социальную напряженность среди жителей. Кадастровый учёт этих домов долго не осуществлялся из-за ошибок инженеров в технических планах.

Среди них: ЖК «Эко-Парк Вифанские Пруды» (дом №23 стр.2) в Сергиевом Посаде; многоквартирный дом №63 по ул. Гагарина (мкр. «Северный») в Домодедове; ЖК «Новоснегирёвский» (дом №5 на Рождественском бульваре, с. Рождествено) в Истре; ЖК «Новый Раменский» (дома №22 и № 24 на Северном шоссе) в Раменском.