В четверг, 30 января, состоялось очередное заседание депутатов окружного Совета. Одним из вопросов стало рассмотрение положения о проведении аттестации муниципальных служащих.

Такое положение уже существовало в Сергиево-Посадском районе, теперь парламентарии одобрили его на окружном уровне. Как доложила заместитель главы администрации округа Ольга Дмитриева, предлагаемый проект регламентирует не только порядок аттестации муниципальный служащих, но и определение их соответствия замещаемой должности.

Согласно утверждённому положению, аттестация проводится один раз в три года в очной форме. По её результатам комиссия выносит решение, соответствует или нет чиновник занимаемой должности. Также по принятому положению муниципальные служащие обязаны регулярно предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Тоже касается и ближайших родственников чиновника – супруга и детей.

На заседании присутствовал депутат Мособлдумы Александр Легков. Он представил коллегам из округа своё мнение по обращению губернатора Московской области Андрея Воробьёва. По словам депутата, особого внимания требуют вопросы, связанные с поддержкой спорта и образования.

После заседания Легков встретился с группой активистов, выступающих против введения в эксплуатацию комплекса по переработке отходов в Сахарове. Жители рассказали о своих опасениях, связанных с нарушениями норм экологии на данном объекте, и попросили депутата о содействии на областном уровне. Легков принял к сведению доводы общественников, но также заметил, что сортировочные комплексы области нужны, поэтому вопрос можно решить, только придя к разумному консенсусу.

Фото Сергея Семенькова