В настоящее время озимые зерновые культуры под урожай 2020 года, посеянные в Московской области, находятся в хорошем состоянии. 

«Обследование посевов озимых культур в хозяйствах региона показало, что на данный момент растения чувствуют себя неплохо. Так, растения, находящиеся в хорошем состоянии, достигают более 50%, а в удовлетворительном состоянии - более 40%», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

По словам министра, погодные условия в целом благоприятны для озимых культур.

«Недостаток почвенной влаги, отсутствие на значительной территории сева снежного покрова сдерживали рост озимых зерновых культур. Но сегодня ситуация существенно улучшилась благодаря осадкам. Также благоприятным фактором стало отсутствие низких температур, опасных для зимующих культур», — подчеркнул Андрей Разин.

Озимые культуры под урожай 2020 года в Подмосковье посеяны на площади 95 тысяч гектаров, что на 4,6 % больше, чем в 2018 году.

Лидерами по севу озимых сельскохозяйственных культур являются Луховицкий городской округ, где посеяно 12 690 га и Зарайский — 7 942 га. Также можно отметить Серебряные – Пруды с озимым севом площадью в 2 909 га, г.о. Домодедово — 2 700 га и Волоколамский г.о. — 2 209 га.

«Окончательные итоги зимовки озимых будут зависеть от того как сложатся погодные условия февраля и марта», — сказал в завершение Андрей Разин.