Сотрудники ГИБДД региона с 20 по 26 января будут проводить проверки среди водителей автобусов и большегрузов. Главное внимание уделят соблюдению режима труда и отдыха людей за рулём. Напомним, что с января в силу вступили изменения в ПДД, касающиеся этого вопроса.

Во-­первых, водители грузовых автомобилей с максимальной массой свыше 3,5 тонны и автобусов обязаны делать перерывы для отдыха (минимум 45 минут) не реже, чём через каждые 4,5 часа. Указанный перерыв для отдыха может быть разделён на две части или более, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя — не менее 30 минут.

Во-­вторых, управлять транспортным средством, оборудованным тахографом, можно не более 9 часов в течение периода, не превышающего 24 часов, не более 56 часов за неделю, не более 90 часов за 2 недели.

Отдельно уточняется, что в случае достижения лимита на управление автомобилем, но при отсутствии стоянки, допускается продолжение движения до ближайшей парковки — за это пройденное расстояние наказать не могут.

В других случаях за нарушение временных рамок накладывается штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

По информации ГИБДД