Воспитанник православного образовательного центра им. Преподобного Сергия Иван Озаруков в конце 2019 года стал победителем Всероссийского вокального конкурса среди воспитанников детских домов. 9 января этого года в эфир Первого канала вышла программа с его участием, а 10 января молодой человек устроил сольный концерт, который посвятил 20-­летию школы­-интерната. «Вперёд» поговорила с юным артистом о творческих планах и жизни в стенах детского дома.

Попал в интернат и запел

Первый раз наша газета увидела Ваню на сцене во время «Доброго концерта» весной 2019 года. Во время его выступления зрители шутливо называли его посадским Димой Биланом. Молодой человек действительно «зажёг» гостей концерта, ему подпевали, высоко поднимая руки, и одарили овациями. В этом году Ваня отметил свой небольшой творческий юбилей — 10 лет как он занимается пением, и это увлечение занимает всё его свободное время.

А началось всё с интерната. В православный образовательный центр им. Преподобного Сергия он попал в семь лет, сейчас ему семнадцать. Руководитель ансамбля народных инструментов пригласил мальчика на прослушивание и предложил петь, ребёнку эта идея понравилась. Вместе с ним приехали его младший и старший братья, но у них такой страсти к музыке не появилось. Родителей мальчишек лишили родительских прав, Ваня говорит, что знает все нюансы, но делиться этим ему не хочется. С мамой и папой он общается по телефону, но единственными по­-настоящему близкими людьми остаются братья и бабушка, к которой он приезжает на каникулы. Она же помогает внуку в творчестве.

На главном канале страны

В Ванином репертуаре много уже известных песен современных исполнителей, а недавно он задумался об авторских композициях. Кое-­что пишет теперь сам, а четыре купил у автора с Украины Дмитрия Новожилова: «Песни платные, я на них коплю, бабушка иногда помогает и друзья», — рассказывает молодой человек.

Исполняет он их на различных концертах, которые проходят в Сергиево­-Посадском округе, в образовательном центре, где он не только артист, но и организатор большинства культмассовых мероприятий, а также вокальных конкурсов. В ноябре 2019 года он представлял Подмосковье на Всероссийском вокальном конкурсе воспитанников детских домов и стал победителем. После этого его пригласили на передачу к Александру Гордону на Первый канал.

В передаче «Мужское и Женское», которую посвятили талантливым детям из детских домов, Ваня рассказал о своём музыкальном хобби и исполнил песню. Рассказывает, что очень нервничал, особенно когда ведущие Александр Гордон и Юлия Барановская попросили прочитать стихи песен, которые он написал. Но это в передачу не вошло. А вот момент, когда Ирина Рысь — приглашённый гость и председатель совета директоров банков — подарила Ване микрофон, о котором он мечтал, в кадр попал. Также Ирина предложила спеть дуэтом, но пока репетиций не было.

«После выпуска передачи мне в социальных сетях стало поступать огромное число сообщений, почти 300, от незнакомых людей. Кто­-то просто поддерживает, кто-­то предлагает дружить и общаться, а организаторы вокальных конкурсов зовут принять участие», — делится Иван.

Профессия про запас

Когда мы общались с Ваней полгода назад, он рассказывал, что выбирает, куда пойти учиться дальше: пойти по пути православия или поступить в музыкальное училище. В эту встречу молодой человек рассказал, что уже почти полгода учится в педагогическом колледже. Что, мол, к идее о том, чтобы стать священником, остыл, при этом он до сих пор поёт на службах в храме, а музыка — вдруг не сложится? Поэтому он поступил в педагогический: профессия учителя всегда гарантирует кусок хлеба. Но главную свою страсть — пение — не оставляет, продолжает заниматься с педагогом по вокалу во Дворце культуры им. Ю. Гагарина.

Как рассказывает Ваня, если мальчишки и девчонки, которые живут в православном образовательном центре им. Преподобного Сергия, проявляют интерес к пению, он с ними занимается сам. Вспоминает уроки по фортепиано, которые получал в школе­интернате почти семь лет. А вот кем хочет стать, парень ещё не определился. У него есть мечта — петь на большой сцене и быть известным певцом. Но, по словам Вани, без продюсирования этого сложно достичь, нужны деньги, а их у воспитанника интерната нет.

«Нужно ставить себе цель»

За десять лет, что Ваня живёт в детском доме, он встречал детей с разными судьбами. Говорит, что при этом большинство историй похожи друг на друга: родители ведут аморальный образ жизни. А в последнее время всё чаще стали появляться дети из неполных семей. Матери­-одиночки не справляются с воспитанием мальчишек, и те, как дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, попадают в православный центр образования в Топоркове.

«Нужно ставить себе цель, без этого тяжело, — говорит Иван. — Я имею в виду, что у человека должен быть смысл жизни, то, ради чего он каждый день встаёт утром. Если нет этого, начинаются пустые гулянки и т. д. — то, что до хорошего не доводит. Ребята иногда обижаются, что я с ними нечасто играю или провожу время, а мне, правда, некогда, я учусь и много занимаюсь пением».

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова