Для тех, кто любит мистику и интересные даты для свадьбы, 29 февраля 2020 года – идеальная дата.

Но на самом деле в этом дне нет ничего мистического: добавить лишний день к каждому четвёртому году придумали люди и лишь для того, чтобы подстроить календарь максимально точно под астрономическое течение времени. И крепость семейных уз никак не связана с дополнительной датой в календаре.

По народным поверьям год, в котором добавлен один дополнительный день, считался годом невесты. Это означало, что присылать сватов в этот период могли девушки к парням.

Например, в Ирландии 29 февраля женщина могла сделать предложение мужчине, и он не имел права отказаться.

Позже эту традицию повторили в Шотландии. В 1288 году там даже вышел закон, наказывающий мужчин, отказавших представительницам слабого пола в замужестве 29 февраля.

И если вы вопреки предрассудкам решите связать свои судьбы именно 29 февраля 2020, вам нужно поторопиться. Заявление на регистрацию брака можно подать до 28 января 2020 года.

На 29 февраля 2020 года в отдел №4 Сергиево-Посадского управления ЗАГС подано 3 заявления на государственную регистрацию брака.

29 февраля 2008 года в Сергиево-Посадском управлении ЗАГС было зарегистрировано – 12  браков, а 29 февраля 2012 – всего 2.