Второй год «Вперёд» проводит благотворительную акцию «Добрая газета» — мы поздравляем с Новым годом юных героев наших публикаций, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также детей тех взрослых, которым тоже нужна была помощь и поддержка наших читателей. В этом году акцию поддержал «Загорский трубный завод». На выделенные ЗТЗ средства мы закупили игрушки, а Дед Мороз (металлург Кирилл Дашков) и Снегурочка (журналист газеты Евгения Кинтушева) 19 декабря вручили их детям. Как выяснилось, у кого­то из героев наших публикаций проблемы остались позади, а кому­-то до сих пор необходима помощь.

Ваня Дудин

Мальчик родился без передней стенки мочевого пузыря. В России врачи не взялись за операцию, родители обратились к сербскому специалисту Радосу Джиновичу, который специализируется на лечении таких ребят. Первая операция прошла 10 января 2018 года. Сейчас Ване 2,5 года, и ему снова нужна операция. Лечащий врач Вани уролог Радос Джинович прислал родителям письмо с назначением второго этапа операции на 12 марта 2020 года. Стоимость — 10 000 евро или 690 тысяч рублей. Собрать такую сумму самостоятельно молодой семье сложно.

Если у вас есть желание и финансовая возможность помочь, перевести денежные средства можно по карте Сбербанка 4817760233682263 на имя Абросимовой Анны Алексеевны, телефон родителей: 8(965)195-­42-­45.

В подарок от волшебников Ваня получил интерактивную игрушку­собаку. Малыш ещё не начал разговаривать, надеемся, что новая игрушка поможет ребёнку начать говорить.

Максим Пилявец

Про историю Максима мы рассказывали в феврале 2019 года. В три месяца мальчику поставили диагноз гидроцефалия. С тех пор он перенёс множество операций, ему до сих пор необходимы реабилитация, лекарственные препараты и регулярная дорогостоящая МРТ­диагностика. Помочь Максиму финансово можно переводом на карту Сбербанка 4276 4000 8989 1544, получатель Пилявец Екатерина В.

Игрушками Максим пока не сильно интересуется, а тех, что есть, ему сейчас хватает, поэтому Екатерина — мама мальчика, попросила в подарок у волшебников красивое постельное бельё для сына со сказочными героями.

Умар Атахонов

Умар с рождения живёт с диагнозом ДЦП. Он третий и младший ребёнок в семье. Когда мы познакомились с мальчиком и его мамой Любовью в 2017 году, он не мог ходить, по дому передвигался на ролике для пресса, сам он его называл «машиной». После того как всем городом удалось собрать деньги сначала на операцию для Умара, а потом и реабилитацию, мальчик начал ходить. В этом году он показал Деду Морозу, как уже сам передвигается по квартире на ногах, и рассказал стихотворение. Обещал, что в следующем году ходить будет ещё увереннее.

Из большого волшебного мешка Деда Мороза Умар получил в подарок Черепашку Ниндзя — сейчас это его любимые мультяшные герои.

Василиса Попова

В конце лета 2016 года Василисе поставили страшный диагноз — опухоль головного мозга, тогда малышке было два года. Помимо множественных операций на мозге, девочка перенесла операцию на желудочно­-кишечном тракте и прошла 17 курсов химиотерапий. С тех пор родители и Василиса — постоянные пациенты московских больниц. В начале декабря Василиса перенесла ещё одну операцию — ей освобождали зажатый в оссификате седалищный нерв, чтобы он не мешал движению тазобедренного сустава. А сейчас вдобавок ко всему у девочки диагностирован остеопороз. Родители и специалисты составляют план реабилитации для Василисы, стараются найти возможности сделать это в рамках полиса ОМС, но если это будет невозможным, им необходима будет помощь благотворительного фонда или неравнодушных людей.

Мама Карина подсказала Дедушке Морозу, что Василиса была бы рада развивающей игре, а старший сын давно мечтает о наборе «Лего» из серии «Звёздные войны».

Алёна Алексашина

С семьёй Алексашиных наша газета познакомилась в 2018 году. Татьяна Алексашина одна воспитывает двух детей: старшего сына-­школьника Юру и младшую дочь Алёну. Алёна — инвалид детства. У девочки гидроцефалия, ДЦП, глухота, поражение зрительного нерва и ряд сопутствующих заболеваний. Когда мы впервые пришли в гости к семье, они жили в крохотной комнате общежития в Краснозаводске и долго стояли в очереди на квартиру. После публикации об истории семьи в нашей газете в этом же году им нашли квартиру и они переехали.

Для того чтобы Алёнке было удобнее сидеть, мама попросила для неё в подарок кресло-­мешок, а для старшего сына Юры набор «Лего».

Татьяна Медведева

История жительницы Богородского Татьяны Медведевой всколыхнула не только Сергиево­Посадский округ, но и людей из других городов, регионов и стран. 23 мая молодая женщина, мама двух маленьких мальчиков, попала в жуткое ДТП на Ярославском шоссе и осталась без ноги. За три месяца добрые люди помогли собрать недостающие средства на протез с внешним источником питания. Сейчас Татьяна свободно передвигается на протезе по дому и улице и её главное желание — не остаться в инвалидном кресле — сбылось. Уголовное дело по факту ДТП до сих пор не закрыто. Татьяну признали пострадавшей, однако при этом второго участника ДТП — женщину, которая наехала на Татьяну, так и не признали виновной.

Мы продолжим следить за историей Татьяны Медведевой. В преддверии Нового года Дед Мороз и Снегурочка поздравили её сыновей и племянника с праздником. Мальчишки получили в подарок бизиборд, большую машинку и детскую энциклопедию. А племяннику вручили наушники и набор для пинг-­понга.

Серёжа Николаев

У Сергея наследственная тромбофилия, доставшаяся ему от мамы. Это заболевание, при котором нарушается свёртываемость крови и, как следствие, образуются тромбы. Заболевание проявило себя, когда ребёнку было три года. Серёжа лечился в Рогачёвской больнице, после пережитых осложнений он остался инвалидом. К тому же, от папы с сыном в то непростое для семьи время ушла мама. Воспитанием и регулярной реабилитацией с сыном занимается только отец — тоже Сергей.

Сейчас маленькому Сергею Сергеевичу 10 лет. За год, что мы не видели мальчика, он сильно похудел, что ему и было необходимо, а благодаря регулярным занятиям и реабилитациям он начал сам ходить и говорить. Последний раз курс реабилитации в московском центре «Галилео мед» помогла оплатить социальная служба Троице­-Сергиевой лавры. У Сергея-­старшего наладилась личная жизнь, так что теперь у младшего Сергея появились брат и сестра.

Серёже наши волшебники подарили развивающую игру, а его сестрёнке, у которой ДЦП, — игрушечную кухню.

Николай Шкалёв

У Николая Шкалёва 4 стадия рака восходящей ободочной кишки с метастазами в кости. В прошлом месяце он перенёс операцию на позвоночник, в декабре у него начался седьмой курс химиотерапии. Николаю необходимо регулярно проходить обследования и сдавать анализы, большую часть из них он делает платно. Мы не могли не поздравить с Новым годом его трёхлетнего сына и внести в эту семью немного праздника и волшебства. На Новый год мальчик получил в подарок большой тюбинг, как только наш округ покроется снегом, вся семья пойдёт кататься на горку.

Работала Снегурочкой и писала материал Евгения Кинтушева.

Фото Сергея Семенькова