Знакомьтесь: это Лу-Лу, серебристо-­голубая декоративная крыса породы дамбо, символ 2020 года. Уверена, что половину читателей сейчас передёрнуло от одного упоминания этого зверька. Что и говорить, репутация у крыс незавидная. Воришки, разносчики смертельных инфекций, агрессивные, кусачие грызуны с мерзким лысым хвостом — всё это мифы, которые заводчики питомцев готовы развеять. Потому что знают крыс как исключительно умных, сообразительных, чистоплотных, ласковых и общительных зверьков.

Я тоже не отношу себя к фанатам крыс. Даже больше, при виде серой Шушары на помойке холодок пробегает вдоль позвоночника. Но Лу-­Лу на руки взяла без брезгливости, наверное потому, что звёрек ещё очень мал, в полтора месяца весит всего 68 граммов, и скорее похож на мышонка. Большие, низко посаженные круглые ушки, грушевидное тело, заострённая мордочка и длинный хвост (единственное, что напоминает о крысиной принадлежности) — вот признаки грызунов породы дамбо. Обычно с них срисовывают мультяшных персонажей, вспомните хотя бы очаровательного и талантливого крыса Реми из фильма «Рататуй».

Но Лу-­Лу своей глянцевой, серой с ярким голубым отливом шкуркой мало напоминает анимационного прототипа — её как будто перенесли к нам с планеты Пандора в фильме «Аватар». Пока мы беседуем с хозяйкой зверька Ульяной, крысёнок бегает по мне, демонстрируя чудеса эквилибристики: карабкается по рукаву к шее, засовывает нос за воротник, вдыхая слишком резкий для его чуткого обоняния французский парфюм, затем зависает на свитере в вертикальном положении и перебегает с плеча на колени. Причём передвижение зверька сопровождается едва слышным попискиванием (понять бы, что он там комментирует, может, пора уже уходить и не доставлять беспокойства). На всякий случай сверяюсь с реакцией хозяйки, которая благодушно улыбается, выдыхаю: «У­ф­ф­ф, значит, всё хорошо».

Живёт Лу­-Лу в железной клетке, где устроено всё по фэншую: на верхнем этаже спальное место в виде гамака, посредине кухонный уголок, а внизу уборная, засыпанная специальными гранулами. В рационе у хвостатой в основном корм для грызунов, из лакомств добавляют семечки подсолнечника, куриные косточки, хлеб и, конечно же, сыр. Кстати, я слышала, что сыр крысы особо не едят, но Лу-­Лу этот факт опровергла, подхватила цепкими лапками с ладошки кусок «Российского», проглотила и села намывать мордочку, чистоплотность у них в крови.

По словам Ульяны, крысы — животные социальные, не любят оставаться дома одни, нуждаются в общении, в случае долгого отсутствия хозяев могут даже отказаться от еды. Поэтому хорошо, если рядом есть напарник, причём это не всегда должен быть такой же зверёк, а то могут возникнуть конфликты. В компаньоны подходит даже не слишком агрессивный представитель кошачьих. У Лу­-Лу в друзьях персидский кот Микки, инстинкты которого не настолько яркие, чтобы капать на крысёнка слюной, он даже может уснуть с грызуном в обнимку. Гораздо больше беспокойства хвостатой доставляет огромная чёрная собака Лейзи, которая лезет играть и от неё приходится удирать во все лопатки. Среди питомцев Ульяны есть ещё конь Фредерик, девочка профессионально занимается конкуром, имеет II взрослый разряд, но по понятным причинам его в квартиру не поселишь.

Анализируя всех своих питомцев, Ульяна заверяет, что крыса — самое идеальное для дома животное, забот практически никаких: мало есть, мало гадит, мало весит (во взрослом возрасте не более 400 граммов), чистоплотная, за ней интересно наблюдать. Но главный плюс — это очень умное животное, понимает всё с полуслова. Например, с предыдущей крысой Тучкой Ульяна даже в салки-­догонялки играла.

И всё же есть у этих зверьков пара недостатков. Любят крысы поточить зубки о мебель и перегрызть провода, а также стянуть что-­нибудь ненужное и унести в своё гнездо. У Тучки в заначке хозяева чего только не находили, стратегический крысиный запас регулярно пополнялся носками, кусочками Ульяниных тетрадок и даже денежными купюрами. Однако самая большая проблема даже не в этом, век крысы не долог, в среднем серая Шушара живёт 2­3 года. Маленькие мерзавки хватают за душу и их скорый уход из жизни — поистине душераздирающая история.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

 

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

• Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди.

•В среднем на каждого жителя планеты приходится по 2 крысы.

• В Индии в штате Раджастан есть храм Карни Мата, в котором крысам поклоняются и приносят жертвоприношения. Тут все дело в философии: индусы считают, что это — их умершая родня.

• Суставы мышей и людей устроены одинаково, а кости имеют равное количество деталей.

• В Средние века в Европе по указанию одного из епископов крысы были отлучены от церкви.

• Крыса может плыть 3 дня подряд, проплыть несколько километров (зафиксированный рекорд — 29 км) и утонет, если не найдёт возможности выбраться.

• Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии — до 2 метров.

• У крысы сердце пульсирует со скоростью 500 раз в минуту, у домовой мыши сердце сокращается 700–750 раз в минуту.

• Тончайшие волоски, покрывающие хвост крысы, используются в офтальмологии при операциях на глазах.

• Крысы хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям. За день крысы способны преодолевать от 10 до 50 км.

• Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они всё время что-­то грызут для их стачивания.

• Крысы издают свист в ультразвуковом диапазоне, что позволяет им общаться друг с другом, не привлекая внимания хищников. Причём они свистят не губами, а горлом. Они также способны внезапно менять частоту сигналов.

• У крыс богатейший словарный запас криков с особенными значениями. Крысёнок в момент стресса издаёт звук, равнозначный по громкости работающему пневматическому отбойному молотку, правда, из-­за того, что он имеет сверхвысокую частоту, человек его не слышит.

• Крысе требуется всего 50 миллисекунд, чтобы понять, откуда идёт запах.

• Крыса ощущает рентгеновские лучи тем отделом мозга, который управляет органами обоняния.

• Крысы способны отличить отравленную пищу от обычной даже тогда, когда концентрация яда — одна часть на миллион.

• Крыса может жить без воды дольше, чем верблюд, и вообще дольше всех млекопитающих.

• Крысы выдерживают очень высокий уровень радиации, но могут умереть от психического потрясения или продолжительного стресса.

• Крысам тоже снятся сны.

• Крысиная семья владеет участком, радиус которого около 150 м.

• В период Великой Отечественной войны люди во время бомбёжки прятались в домах, куда убегали крысы.

• В Иллинойсе под угрозой штрафа в 1000 долларов «запрещается бить крыс бейсбольной битой».