Лига КВН «Золотого кольца» завершила сезон. 13 декабря в ДК Гагарина прошла финальная игра.

Про финал, как, впрочем, и про все игры, можно ёмко сказать: «В целом смешно, местами очень». Оставшиеся три сильнейшие команды — «После клуба ко мне», «Сборная РосНоУ» и «Юра» — показали более ровное выступление, но были всё же моменты, когда зал лишь беззвучно улыбался.

Интересно, что за сезон у зрителей — а многие приходили с самого старта — уже сформировались образы отдельных игроков и даже какая-­то сюжетность повествования. Это касается не только наблюдения за внутренним «конфликтом» на сцене с постоянными подколами соперниками друг друга. Совершенно реальными и понятными стали персонажи, созданные командами. Особенно запомнился харизматичный хам в исполнении капитана «Юры» Гара Дмитриева и милая девочка с садистскими наклонностями из «Сборной РосНоУ» (Наталья Астафурова). Они, кстати, и признаны лучшими актёрами финала.

Из нового отметим, что в этот раз сезон смог подарить захватывающее закулисье. Интересная, даже драматичная, история вышла с командой «После клуба ко мне»: владимирский коллектив не раз и даже не два проходил в следующий тур через зрительские голосования, а не по баллам жюри — и в итоге добился вице-­чемпионства. Другая история была зрителю почти не видна: во время сезона у «Лиги Золотого кольца» сменился главный спонсор, в итоге 300 000 (а в следующий раз обещали 1 миллион) лучшая команда получала от промышленной группы «Дом металла».

Победителя же, давайте будем честными, все знали заранее. Столичная команда «Юра», как справедливо отметили на награждении, катком прошлась по сезону, показывая совершенно другой уровень постановки и шуток. Они выиграли 300 000 рублей. Ждём конкурентов в следующем году.

Иннокентий Майоров

Смотрите наш фоторепортаж от Алёны Ромашкиной >>