Общественная комиссия утвердила новые территории для участия в конкурсе 2020 года по созданию комфортной городской среды. Сергиев Посад представит проект «Дорога и память», который затрагивает благоустройство пешеходного маршрута от Белого пруда до ул. Глинки. Хотьково попытается привлечь внимание жюри проектом реконструкции центральной площади города.

«В этом конкурсе важен тесный контакт с населением. На каждом этапе мы должны с жителями советоваться, а затем подтвердить, что мы сделали то, что они одобрили. Сейчас первый этап – определение места», – сказал заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Константин Негурица.

Проект «Дорога и память» уже известен сергиевопосадцам. Концепция довольно протяжённого, длиною в 2 км, пешеходного маршрута включает 11 зон, где размещены исторические памятники — Защитникам Лавры, генералу­командующему Василию Кузнецову, вальсирующей паре «Выпускники 1941 года» и обелиск павшим в локальных конфликтах. Проект широко обсуждали ещё год назад, когда планировали заявить на конкурс. Но выяснилось, что два года подряд победить нельзя. С темой пришлось повременить. Сейчас будет вторая попытка сорвать в федеральном конкурсе «банк» — 50 млн руб. в номинации «Исторические поселения».

На Новоярославской улице планируется спортивная площадка. Сквер на улице Глинки, по проекту, – для семейного отдыха. На заседании комиссии высказали пожелание предусмотреть удобство передвижения для маломобильных граждан. Сейчас идёт подготовка документов.

Хотьково заявило проект в номинации «Малые города». Жители единодушны во мнении, что благоустраивать нужно именно центральную площадь, которая из мемориального места с годами превратилась в торговое, с большим трафиком пешеходов и машин. Как отметили специалисты, это место просто хаотично застроили, низкое качество архитектуры, полный разброд в стилистике, ни эстетики, ни комфорта.

Выбор территории в Хотькове основан на результатах социологического исследования. 1723 человека ответили на 70 вопросов, в которых жителям предлагалось определить важные для них места в городе, дать оценку благоустройства этих мест, определить степень значимости тех или иных пространств. По итогам исследования и социологического опроса определено не только место для участие в конкурсе, но и составлена карта оценок жителями качества благоустройства.

«Важно увязать проект с историей города, которую можно вести от Сергия Радонежского. Белый пруд – это территория защитников Лавры, тема Великой Отечественной войны – это бульвар Кузнецова. За Дворцом культуры им. Гагарина будут вещи, связанные с тем, что наш город – город философов, писателей, художников», – сказал Константин Негурица.

Мнение жителей очень важно для участия в конкурсе. До 17 декабря проводится сбор предложений от жителей Сергиево-Посадского округа по функциональному наполнению выбранных общественных территорий. Своё видение можно донести в МФЦ Сергиева Посада по адресу: проспект Красной Армии д. 169, в городе Хотьково по адресу: ул. Михеенко, д. 21, кабинет №7, а также по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

«Это не первый опыт участия муниципалитета в конкурсе. В нынешнем году благоустроили Левонадпрудную, на эти цели были выделены 50 млн рублей, в 2020 году в Пересвете по этой же федеральной программе обустроят площадь Пухова. В случае победы в новом конкурсе на реализацию проекта Хотьково получит 80 млн рублей, а Сергиев Посад — 50 млн рублей», — отметил первый зампред Совета депутат Константин Негурица.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова