Депутаты Мособлдумы Сергей Двойных и Александр Легков и депутаты Совета округа посмотрели работу Муниципального центра управления регионом (МЦУР).

Центр управления регионом был создан в Подмосковье в соответствии с указом президента РФ ещё в прошлом году. Теперь аналогичный координирующий орган появился на уровне Сергиево­-Посадского муниципалитета. МЦУР расположен в здании администрации на первом этаже. Основная задача Центра — аккумулировать все линии обращения жителей округа в «Добродел», администрацию, соцсети, отраслевые системы, мгновенно доставлять жалобы до исполнителей и осуществлять контроль до полного решения вопроса.

«В Центр поступают все обращения, касающиеся не только работы администрации округа, но и других ведомств, которые находятся на нашей территории. Дальше мы эти задачи разбираем, анализируем, смотрим количество поступлений, отказы, повторы. В первую очередь мы перед собой ставим задачу повысить качество ответов наших курируемых ведомств — это и благоустройство, и экология, и ЖКХ», — рассказал заместитель главы администрации округа Дмитрий Акулов.

Депутатов заверили, что Центр не только запущен, а функционирует в полноценном режиме. На большом мониторе видно, что за сегодняшний день в МЦУР от жителей поступило порядка 400 обращений. По количеству жалоб среди 13 муниципалитетов региона мы на 9 месте. По «тепловой карте» аналитики видят весь спектр проблем: зелёный цвет — всё отлично, красный — нужно срочно принимать меры. По графикам понятно, что больше всего сергиевопосадцев на сегодня волнует нарушение правил уборки мусора и вывоз отходов после опиловки деревьев.

«В дальнейшем сюда будет дополнена информация от дорожных служб по ДТП, а также с камер «Безопасного региона». Таким образом, получится некий пульт управления округом в режиме реального времени. Важно, что информация будет поступать в Центр не только из официальных сводок, но и от жителей. Система уже показала свою эффективность, и наша задача максимально оперативно реализовать её в Сергиевом Посаде», — прокомментировал Сергей Двойных.

Сейчас в МЦУРе трудятся семь сотрудников, с увеличением нагрузки штат планируют расширить.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова