Приехавшая на вызов к 94­-летней Татьяне Александровне Лобановой бригада скорой помощи выдала родственникам заключение о смерти, а через полчаса выяснилось, что женщина жива и сравнительно здорова. История произошла 14 ноября в Пересвете. «Вперёд» связалась с родственниками ветерана Великой Отечественной войны и узнала подробности врачебной ошибки, из­за которой  живая бабушка могла бы оказаться в морге.

«Вы уверены, что она жива?»

Татьяна Александровна живёт в квартире одна. По словам родственников, они каждый день приходят навещать бабушку: приносят продукты, готовят еду и помогают по хозяйству. Несмотря на свои почти 95 лет, 14 декабря ветеран отметит юбилей, она самостоятельно передвигается по квартире и сохраняет ясность ума.

В четверг, 14 ноября, навестить Татьяну Александровну пришёл её сын и обнаружил маму лежавшей на кровати, как ему показалось, без признаков жизни. Он сразу же позвонил близким. Правнучка, Евгения Москаленко, вызвала скорую помощь через 112, где вызов переадресовали на местную станцию. Приехавшая бригада во главе с фельдшером  Ириной Витальевной Промовой, взглянув на старушку, констатировала смерть, выдала сигнальный лист с зафиксированным печальным фактом и, вызвав участкового, уехала.

Через 15 минут после отъезда скорой в квартиру прибежала внучка Татьяны Александровны, которая заметила, что у бабушки дёрнулась бровь, а когда она взяла родственницу за руку, оказалось, что она тёплая, и на шее прощупывается пульс.

Евгения Москаленко повторно позвонила на станцию скорой помощи Пересвета, сообщив о том, что у бабушки есть признаки жизни. А в ответ услышала: «Вы уверены, что она жива?»

«Мы её оставим, но вы будете здесь суточно дежурить»

Родственники настояли на том, чтобы медики провели какие-то обследования лежащего без сознания пациента. Со слов родных Татьяны Лобановой, вновь приехавшая та же бригада скорой, сделала ЭКГ, измерила давление, а для того, чтобы померить уровень сахара в крови, пришлось по квартире искать батарейки. «Когда прибор показал T­6,  врач не знала, что это значит. Бабушке сделали какой­-то укол и нам предложили поехать в Районную больницу. По пути она пришла в себя», — рассказывает внучка Татьяны Александровны Наталья.

В Районной больнице пожилой пациентке провели все необходимые обследования. Не обнаружив критичной и экстренной ситуации, угрожающей жизни, родственникам предложили положить бабушку в больницу Пересвета, чтобы провести полное обследование и выявить причину столь странного состояния пациента.

В Пересвете на осмотр женщины спустилась заведующая неврологическим отделением Светлана Лобанова. «Узнав, что бабушке 94 года, врач сказала, что в их отделении мест нет, и позвала терапевта. Врач терапевтического отделения предложила койко­место, но с условием, что мы — родственники — будем круглосуточно дежурить возле неё», — рассказывает внучка Наталья.

В итоге Татьяну Александровну было решено забрать домой и следить за её состоянием. Везти её из больницы до квартиры скорая долго отказывалась — предлагали вызвать больному человеку такси и добираться самостоятельно. Но родственники всё же настояли.

Сейчас ветеран войны чувствует себя хорошо, но, вспоминая всю эту ситуацию, часто плачет. «Бабушке очень обидно, что с ней так поступили. Что, дожив до почтенного возраста, она даже не может получить нормальную медицинскую помощь», — говорит правнучка Евгения Москаленко.

Родственники уже написали заявления в Министерство здравоохранения России, прокуратуру и на портал «Добродел».

За комментарием мы обратились к главному врачу расположенной в Пересвете «Центральной медико­санитарной части № 94 Федерального медико­-биологического агентства» Вадиму Переведенцеву. От комментариев он воздержался, сказав, что внутренняя проверка уже началась, а показания родственников и врачей расходятся.

После нашего звонка с правнучкой Татьяны Лобановой связалась фельдшер скорой помощи и принесла извинения.

Отметим, что сигнальный лист с зафиксированным фактом смерти таинственным образом пропал, на момент написания статьи родственники не смогли найти документ.

Евгения Кинтушева

Комментарий

Анастасия Горбачёва, старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД
Сергиево­-Посадского округа:


— 14 ноября около 11 часов в Дежурную часть отдела полиции г. Пересвета поступило сообщение о том, что в Пересвете на улице Комсомольской скончалась 94­летняя гражданка. На место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции, который в результате опроса родственников и медработника установил, что данная гражданка жива и находится в бессознательном состоянии. При оказании первой медицинской помощи медицинскими работниками гражданку госпитализировали в РБ. Как того требует закон, по данному материалу сотрудниками полиции проводилась проверка, но, к счастью, смерть не подтвердилась.