В течение десятилетий день празднования годовщины Великой Октябрьской социалистической революции официально был главным праздником для советских граждан. В Центральном государственном архиве Московской области хранятся интереснейшие документы об организации в Москве празднования самых первых «именин» Октября.

Для устройства торжеств в октябре 1918 года был организован Комитет по организации Октябрьских празднеств во главе с Л. Каменевым. Комитет предложил начать торжества с 12 часов дня 6 ноября: «С утра 6 ноября работы на фабриках и заводах начнутся в обычное время и в 12 часов дня по гудкам работы прекратятся на всех фабриках и заводах и во всех учреждениях города Москвы». Первый день празднеств должен был «носить серьезный характер: будут устроены различного рода митинги, лекции и торжественные заседания, на которых лекторы и ораторы исчерпывающе очертят весь истекший год пролетарской революции и подведут итоги всего сделанного за год Советской властью».

Были организованы многочисленные концерты и спектакли (всего 6 и 7 ноября 1918 года Театрально-музыкальной секцией Комитета было «устроено в различных частях гор. Москвы до 100 театральных представлений и концертов».

Вечером 6 ноября было решено устроить «грандиозный фейерверк у Лобного места: сожжение эмблемы Старого капиталистического строя жизни… После сожжения Старого строя должна быть поднята эмблема Нового Строя Социалистического, при чем рекомендуется поднятие красного плаката с надписью: «Третий Интернационал».

7 ноября с 8 часов утра планировались «торжественные шествия с различных районов гор. Москвы, профессиональных рабочих организаций и советских учреждений с таким расчётом, чтобы кульминационный пункт шествия был к 11 часам дня на Красной площади…». К празднику было решено выдать праздничный паёк в одинаковом размере всем четырём категориям населения, а также организовать для детей бесплатные обеды (до 400 000).