Постановления Госжилинспекции Московской области о наложении на управляющие компании из городских округов Красногорск и Сергиево-Посадский штрафов за несоблюдение лицензионных требований являются законными. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, такие решения принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявления коммунальных организаций.

УК «Посад-7» допустила нарушения лицензионных требований, не обеспечив своевременную организацию содержания и текущего ремонта шести домов по улице Мира в Сергиевом Посаде. Госжилинспекция наложила штраф в размере 125 тысяч рублей. «Посад-7» обжаловал это решение в Арбитражном суде. Коммунальщики пытались доказать нарушения процедуры привлечения к административной ответственности – в части оформления протокола и наличия соответствующих полномочий у инспектора. Однако суд все эти доводы признал необоснованными, и отказался удовлетворять требования «Посада-7».

 «В обоих случаях областной Арбитраж признал, что мы действовали и принимали решения обоснованно и в рамках закона. КоАП предусматривает для лицензированных УК серьезные наказания, особенно за грубые нарушения. Сумма штрафа может достигать 350 тысяч рублей. Поэтому экономически выгоднее соблюдать все требования жилищного законодательства и быть в постоянном контакте с жителями», — прокомментировала итоги судебных разбирательств руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.