Вступило в силу постановление Правления ПФР об утверждении новой формы свидетельства обязательного пенсионного страхования. Бумажный СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) заменен электронным документом. Теперь вместо привычной ламинированной карточки граждане будут получать Уведомление в электронном или в бумажном виде, в котором указываются все те же анкетные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе индивидуального учёта, СНИЛС.

Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. 

Страховое свидетельство, согласно утверждённому порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену.

Вновь регистрирующиеся в системе обязательного пенсионного  страхования граждане или утратившие ламинированный документ получают Уведомление нового формата. Пенсионным фондом осуществлена  доработка  программного обеспечения, обратиться за уведомлением можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Уведомление доступно в разделе «Индивидуальный лицевой счёт», далее — «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Электронную версию документа можно распечатать или скачать для предъявления в электронном виде на смартфоне.

Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в «Личном кабинете» на сайте ПФР.

Переход к использованию электронного СНИЛС позволяет совершенствовать процесс предоставления государственных услуг в цифровом формате, упрощает взаимодействие работника с территориально удалённым офисом работодателя, сокращает издержки на получение и хранение бумажных документов.  

Кроме того, ОПФР по Московской области обращает внимание, что организации, оказывающие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от граждан карточку СНИЛС – эту информацию учреждения могут сами получить в рамках использования системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).