С начала 2019 года в Московском областном онкодиспансере прошли лечение более 13 тыс. человек, из них оперативное лечение получили более четырёх тысяч человек, об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Ещё некоторое время назад диагноз «онкология» звучал как приговор. Однако наука не стоит на месте, медицина развивается и врачи берут на вооружение новые методы лечения рака, которые помогают успешно бороться с недугом. Подмосковные онкологи рассказали, какие факторы влияют на успешность лечения рака, а также о мерах профилактики заболевания. 

«В настоящее время онкология не является смертельным приговором. Нам удалось добиться значительных успехов в лечении злокачественных онкологических заболеваний. Так, в Московском областном онкодиспансере за 9 месяцев текущего года прошли лечение более 13 тыс. человек, сделано более 4 тыс. операций. Важно, что более 50% заболеваний нам удается выявлять на ранних стадиях (I-II). В Подмосковье этот показатель выше, чем в среднем по ЦФО. Но самое главное, чтобы люди и сами не забывали о своём здоровье», — подчеркнул главный врач Московского областного онкодиспансера Владимир Асташов.  

Специалисты отмечают, что факторами, влияющими на развитие рака, могут быть курение, алкоголизм, неправильное питание, ожирение, стресс, воздействие радиации и многие другие. Однако далеко не все причины связаны с неправильным образом жизни, большую роль играет наследственность. Своевременность выявления заболевания влияет на успешность его лечения.

«На сегодняшний день неоднократно доказано, что рак излечим. Вопрос во временном факторе – чем раньше человек обратится к врачу, тем быстрее будет поставлен правильный диагноз и тем больше шансов на успешное лечение. Не менее важную роль играет и профилактика. Необходимо заботиться о себе, вести здоровый образ жизни, посещать хотя бы раз в полгода поликлинику, сдавать анализы и проходить диспансеризацию и профосмотры», — подчеркнул Владимир Асташов.

Так и сделал Александр из Лыткарино, пациент Московского областного онкологического диспансера. Его направили в онкодипансер с верифицированным, то есть подтверждённым, диагнозом «рак головки поджелудочной железы». Врачи онкодиспансера успешно провели сложную операцию.

 «Я очень благодарен онкологам! Операция и лечение – на высшем уровне», – поделился впечатлениями Александр.

«Мы со своей стороны делаем всё возможное для того, чтобы не только вылечить болезнь, но и предотвратить её. Так, мы два раза в год, весной и осенью, проводим День ранней диагностики, ближайший состоится 16 ноября. Жители Московской области смогут получить консультации врачей-онкологов и по показаниям пройти УЗИ, маммографическое, рентгенологическое обследование и цитологическое исследование. День ранней диагностики проводится для тех, кто не состоит на учёте у врача-онколога», — добавил Владимир Асташов.

В настоящее время в Московской области сформирована трехуровневая система оказания онкологической помощи. Первый уровень – онкологические кабинеты в поликлиниках, второй – койки в отделениях районных больниц, и третий – Московский областной онкологический диспансер и Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского.