За 3 года в Мытищах, Пушкино, Сергиевом  Посаде и Подольске были зарегистрированы 52 тысячи домов и дач, которые принесут дополнительные 234 млн рублей в местные бюджеты. Об этом сообщил министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

На прошлой неделе прошли встречи с председателями СНТ данных городских округов, на которых представители государственных структур рассказали об упрощенной регистрации объектов по "дачной амнистии", переводе садовых домов в жилые, лицензировании скважин и ответили на другие имущественные вопросы.

Владислав Коган рассказал, что в Мытищах, Пушкино, Сергиевом  Посаде и Подольске насчитывается порядка 1300 СНТ  и свыше 117 тысяч садоводов. За 3 года в Мытищах зарегистрированы почти 12 тысяч объектов, из которых 2500 были поставлены на учет в 2019 году, в Пушкинском округе – более 13 тысяч, из которых 2500 — в текущем году, в Сергиевом Посаде – почти 19 тысяч домов и дач, в том числе почти 3500 зарегистрированных в 2019 году, а в Подольске более 8400, из которых 1800 поставлены на кадучет в этом году.

Регистрация домов и дач необходима для того, чтобы защитить собственность, поскольку дом, не имеющий оформленного права собственности, считается самостроем и может быть снесен по решению суда, или стать предметом внимания мошенников.  Кроме того, зарегистрированные объекты – это налоги в местные бюджеты. Так, от легализации недвижимости за 3 года бюджет Мытищ пополнится на 53 млн рублей в год, бюджет Пушкинского – на 59 млн рублей, Сергиев Посад получит 85 млн рублей, а Подольск – 37 млн рублей.  

Тем не менее, на территории Мытищ остаются более 5700,  В Пушкинском городском округе – свыше 5800, в Сергиево Посадском округе – более 9000,а в Подольске — почти 6 500 земельных участков с объектами без прав. Данные строения нужно успеть зарегистрировать пока действует "дачная амнистия" — упрощённый порядок регистрации жилых и садовых домов.

В Подмосковье работает горячая линия Московского областного БТИ для бесплатных консультаций по имущественным вопросам, а также 39 консультационных центров при МФЦ, в которых также бесплатно проконсультируют лично.

Звоните по номеру +7-498-568-88-88 и оформляйте недвижимость.