Год театра­-2019, который был объявлен президентом России, подходит к концу. Мы много пишем о теат­ральных постановках и культурной жизни Сергиева Посада. Но в этот раз решили заглянуть за кулисы, а точнее в костюмерную Дворца культуры им. Гагарина, который в этом году отметит своё 65­-летие.

Авторские костюмы

На вопрос «Сколько, хотя бы примерно, нарядов в костюмерной Дворца культуры?» Анна Проскрякова ответить не смогла. Она работает здесь больше пятнадцати лет. Когда­то пришла играть в Народный театр, а когда появилась вакансия костюмера, предложила свою кандидатуру. Параллельно с работой училась на психолога, но, получив диплом, не стала менять профессию: говорит, что полученные знания пригодились и здесь. Ни один задуманный руководителем творческого коллектива номер не обходится без костюмерной. 

Как объяснил нам режиссёр Дворца Александр Ломейко, у каждого коллектива есть определённый репертуар, для которого во многих случаях костюмы уже готовы. Например, для украинского танца или танца «Морячка». Со временем устаревшие наряды меняют на новые. В этом году обновили сценические костюмы для многих коллективов, а также для филиалов Дворца: «Наследия», «Родника», домов культуры в Загорских Далях и Туракове.

Заказы размещают в ателье, которые специализируются на хореографической и сценической тематике: «Чтобы шить такие вещи, нужно знать нюансы. Обычное ателье может изготовить внешне красивый костюм, но танцевать в нём будет невозможно», — рассказывает Александр Ломейко. Последнее время Дворец плотно сотрудничает с портными из Кирова. Говорят, что там устраивает и цена, и качество.

«А вот эти платья для хора нам делал художник-­модельер, — доставая из чехла строгое тёмное платье, хвастается новинкой Анна. Увидев недоумённый взгляд, она добавляет. — Оно сшито по итальянским лекалам, идеально садится на любую фигуру. К нему идёт расшитый пояс и платок. Всё вместе смотрится гармонично и элегантно».

Костюмы нужно обихаживать, и этим тоже занимается Анна Проскрякова. Для этого во Дворце установлена большая стиральная машина. Раньше сценические вещи артисты стирали сами.

 «Нового года не будет»

Ещё один вид эксклюзивных костюмов — новогодние. Каждый год творческая команда Дворца готовит авторские новогодние представления. Костюмы к ним сначала рисует режиссёр-постановщик, потом он передаёт их в ателье, там рисуют эскизы и после согласования приступают к изготовлению.

В этом году у новогодней сказки необычное название — «Нового года не будет». Её написал краснодарский сценарист. Главные злые герои — Малифисента и Гринч, которые будут стараться украсть праздник, а Лука и Ваня вернут его детям.

Головные уборы уже готовы, а костюмы сейчас в процессе изготовления. На вопрос «Куда уходит сказка после праздников», режиссёр-­постановщик отвечает, что она продолжает жить во Дворце: «Декорации, реквизит и сшитые костюмы мы используем в других наших представлениях и праздниках. Гастролировать такой сказке сложно: в ней задействованы до 100 человек, декорации рассчитаны на большую сцену. Мало кто из домов культуры готов принять такую труппу».

Интересный факт: практически любой костюм, кроме тех, что используют для выступлений творческие коллективы, может взять напрокат любой желающий. Например, это может пригодиться родителям, чьи дети выступают на утренниках в детских садах и школах, участвуют в спектаклях. Да и на тематическую вечеринку к праздникам, например, к Хэллоуину, здесь тоже можно найти образ.

В декабре Дворец культуры отпразднует юбилей. Подготовка к нему идёт полным ходом, а на праздничном концерте можно будет увидеть большое количество сценических костюмов, хранящихся в его богатой костюмерной.

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова