С 19 октября по 10 ноября в Подмосковье проходит акция «Маммологический скрининг женского населения Московской области», приуроченная к Всемирному дню борьбы против рака молочной железы. Сергиево-­Посадский округ тоже принимает в ней участие и приглашает женщин к специалистам.

Женщины в возрасте от 39 до 75 лет могут записаться на маммографию, в возрасте от 18 до 38 лет показано УЗИ молочных желёз. Направление на обследование выдаёт терапевт или гинеколог. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. В случае выявления патологических изменений, медучреждение обеспечит консультацию специалиста.
«Есть формулировка: «рак молочной железы — болезнь монашек». Риск развития болезни ниже у дам, имеющих нескольких детей и выкармливающих их грудью. Женский организм должен функционировать», — рассказывает онколог­-маммолог Районной больницы Романом Саакян.

Врач предупредил, что те, кто предпочитает предохраняться оральными контрацептивами, также могут быть подвержены раку груди. Но самый главный фактор, который вводит женщину в группу риска, — наследственность. Чтобы узнать, есть ли расположенность к этому виду онкологии, можно сдать генетический анализ крови — правда, в нашей больнице его не делают.

Не стоит лишний раз напоминать, что важно следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни. «Многим кажется, что больной раком человек — осунувшийся и сильно похудевший. Но к нам приходят люди, с виду абсолютно «цветущие». Самой молодой пациентке, которую мы оперировали, на тот момент было 22 года, рак молодеет», — констатирует онколог.

Евгения Кинтушева