«Когда будет обещанная больница?» — регулярно и настойчиво спрашивают редакцию газеты «Вперёд» жители Хотькова. Мы переадресовали этот вопрос заместителю главного врача Районной больницы Олегу Дмитриеву и председателю Совета депутатов Сергиево-­Посадского округа, экс­главе городского поселения Хотьково Рите Тихомировой.

Старейшее медицинское учреждение, которое находится в Хотькове на улице 1-­я Больничная, в скором времени отметит своё 140-­летие. Капитального ремонта, как и косметического, в стационаре больницы не было очень давно. Да и в целом обещанную больницу ждут уже даже не три года, а намного больше. Ещё в 2017 году планировалось завершить проектные работы нового медицинского комплекса в Хотькове и в 2018 году приступить к его строительству. Но из­-за бумажных проволочек сроки перенеслись. Весной 2019 года Рита Тихомирова сообщала о том, что проектную документацию уже начали готовить к сдаче на экспертизу.

Как пояснил нам Олег Дмитриев, предыдущий министр здравоохранения — Дмитрий Матвеев, который был назначен на должность в сентябре 2018 года, — проект не одобрил и потребовал его переделать. Теперь вместо 90 запланированных коек в стационаре будет 60, часть останется терапевтическими, а часть будет отведена под офтальмологию. Также заместитель главного врача отметил, что Районная больница не располагает достаточными средствами для ремонта ныне существующего стационара. О том, в каком состоянии он находится, в больнице знают, поэтому всем, кому необходима медицинская высококвалифицированная помощь, предлагают получить её непосредственно в РБ. По экстренным и сложным вызовам скорой помощи пациентов и сейчас возят в Сергиев Посад.

«Сроки по строительству новой больницы в Хотькове сдвинулись. То, что она в работе, не подлежит обсуждению. Это сложный объект, в том числе, с инженерной точки зрения. Нам дважды возвращали документы из экспертизы, потому что выявлялись недочёты и недоработки. Над проектом работает команда Института комплексного проектирования Московской области. Мы оказываем им помощь, Хотьково состоит в региональной программе. Проект больницы – дорогостоящий, его стоимость больше 1,5 миллиарда рублей», — прокомментировала Рита Тихомирова.

И в Районной больнице, и в Совете депутатов понимают, что жителям хотелось бы как можно скорее получать медицинские услуги в новом учреждении — но просят проявить понимание и потерпеть. Выделять на данный момент деньги на капитальный ремонт стационара, когда скоро должны приступить к строительству новой больницы, считают нецелесообразным ни на местном уровне, ни в Правительстве региона.

Евгения Кинтушева