52,5 млн рублей поступили в бюджет Московской области с конца 2018 года и за 9 месяцев  текущего года в результате повышения налоговой ставки на неиспользуемые сельхозземли.

Неиспользование земель было выявлено в результате осмотров и проверок, проводимых муниципальными земельными инспекторами городских округов Подмосковья.  Об этом рассказал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган на рабочей встрече с делегацией Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области, которую возглавил заместитель министра Казенный Игорь Васильевич.

Согласно процедурам, после осмотров и выявления нарушений, инспекторы проводят проверку с участием собственников земель. Результаты проверки поступают в Россельхознадзор, где принимается решение об административном наказании. Сведения о неиспользуемых землях передаются в налоговую службу для пересчета и увеличения ставки земельного налога на такие участки. 

Министр отметил, что благодаря информационной системе – РГИС, в которой есть отдельный слой муниципального земельного контроля, и мобильному приложению «Проверки Подмосковья», разработанным Правительством Московской области, с начала года осмотрены 30,5 тыс. участков. Проверки проведены в отношении правообладателей 7,8 тыс. участков, из которых 3,8 тыс. (площадью 62,2 тыс. га) — это сельхозземли. В отношении правообладателей наложены штрафы на сумму 63 млн руб., при этом на 37 млн руб. оштрафованы правообладатели сельхозземель.

Благодаря внедрению риск-ориентированного подхода при планировании контрольных мероприятий и использованию мобильного приложения для проверок продуктивность работы земельного контроля значительно увеличилась. 

За 2 месяца второго полугодия земельные инспекторы выполнили половину годового плана по проведению проверок. До конца года планируется проверить всего более 15 тыс. участков.