Новая газораспределительная станция в Бужанинове будет поставлять топливо в десятки соседних деревень и садовых товариществ — возможность провести газ появилась у 1200 новых домовладений вместо нынешних 88. Объект, реконструкция которого продолжалась около года, запустили в среду, 23 октября.

Станция создаёт новые перспективы не только для села, но и для социальных объектов, бизнеса и промышленности. Глава городского округа Михаил Токарев на открытии отметил: после запуска будет газифицирован индустриальный парк «М8», что поможет привлечь новых предпринимателей на площадку. Всё это в итоге положительно скажется на инвестиционном климате и создаст новые рабочие места.

Это первая подобная высокотехнологичная газораспределительная станция в Сергиево-Посадском округе. Контроль уровня метана ведёт лазерный детектор, вынесенный на мачту. Есть резервный бесперебойный источник электроснабжения на случай аварии. Усилена система безопасности и контроля входной группы. При реконструкции также были заменены подводящие трубы, газ по которым подаётся под давлением в 30 атмосфер. 

Отметим, что прежняя газораспределительная станция в Бужанинове была построена ещё в 1992 году. Теперь всё оборудование поменяно.
Исполняющий обязанности министра энергетики Московской области Дмитрий Анисимов рассказал, что в региональную программу газификации до 2025 года включаются деревни и сёла, где живут как минимум сто человек. 
Гендиректор АО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков сообщил, что газораспределительные станции в регионе открывают каждый год, и в будущем работа продолжится и в других муниципалитетах.

Пресс-служба администрации округа сообщает, что возможность газификации появилась у 12 деревень: Леоново, Митино, Суропцово, Дивово, Гальнево, Терпигорьево, Истомино, Гагино, Никульское, Яковлево, Путятино, Слабнево. И у более 30 СНТ и ДНТ, таких как «Глазово», «Машиностроитель», «Алтай», «Природа», «Простор», «Союз», «Берёзка-4», «Лето», «Дзержинец», «Вымпел», «Орбита», «Гальнево», «Дивово», «Труд», «Родник», «Истомино-Дачное», «Светлый», «Зелёная горка», «Свибло», «Яковлево», «Удачный», «Радонежье», «Ростокино», «Слободка», «Дивный», «Контакт» и др.

Владимир Крючев
Фото Кристины Тришиной
и Дамира Шавалеева