Уполномоченный по правам ребёнка в Подмосковье Ксения Мишонова предложила ограничить продажи «веселящего газа». По её словам, этот газ вызывает очень сильную интоксикацию и опасен.

Идею поддержали в Московской областной Думе. Председатель Комитета  по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев отметил, что вопрос действительно требует законодательного регулирования.

Как отметила Мишонова, она не раз получала сообщения о том, что воздушные шары с закисью азота свободно продаются как в различных заведениях региона, так и в интернете. При этом молодёжь вдыхает этот газ как лёгкий наркотик.

Детский омбудсмен сообщила, что продавцы убеждают, будто этот газ безвреден. Тем не менее, по словам медиков, даже один вдох может привести к развитию серьёзных психических заболеваний, сердечной недостаточности, бесплодию и даже повреждению головного мозга.

«Попадая в организм человека, «веселящий газ» вызывает сильнейшую интоксикацию. При систематическом употреблении «веселящего газа» развивается депрессия, бессонница, агрессия», — добавила Мишонова.

Как отметил Андрей Голубев, разработку закона профильный комитет Мособлдумы начнёт в ближайшее время. На это уйдёт не менее 6  месяцев. Предстоит сложная работа: необходимо дать определение газу, отнести его к отдельной категории. Ведь не для кого ни секрет, что закись азота используют не только для развлечений, но и в промышленности, и в медицине.

По словам Андрея Голубева, закон об ограничении продажи «веселящего газа» не должен помешать сферам, где он используется в благих целях. Документ должен оградить именно подростков, так же как от продажи несовершеннолетним алкоголя и сигарет.

«Безусловно, параллельно к проблеме нужно привлечь общественность. Провести масштабную пропагандистскую компанию. Кстати, идею о законодательном регулировании по ограничению продажи закиси азота поддержали на федеральном уровне», — заключил Голубев.