На территории Московской области для повышения безопасности на дорогах регионального значения установили порядка 300 искусственных неровностей. Работы проводят в рамках проекта «Успокоение в городах», направленного на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения на аварийно-опасных участках региональных дорог в населённых пунктах. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

«В Подмосковье в рамках проекта «Успокоение в городах» по повышению безопасности на региональных дорогах в этом году установят более 700 искусственных неровностей в 40 городских округах и районах. На сегодняшний день на дорогах уже установили около 300 искусственных неровностей в 27 муниципальных образованиях», –  сообщил министр транспорта Алексей Гержик.

ИДН устанавливают с целью принудительного снижения скоростного режима водителями для обеспечения безопасности пешеходов. В приоритетном порядке работы по их обустройству выполняются вблизи пешеходных переходов у социально значимых объектов, детских культурно-досуговых и образовательных учреждений и в местах концентрации ДТП.