Уже несколько недель жители Сергиева Посада наблюдают строительную активность у подножия горы Волокуши, на вершине которой расположен Музей игрушки. Началась обещанная реконструкция этой части улицы Левонадпрудная, финансирование на благоустройство которой город получил, выиграв федеральный конкурс. Проект Сергиева Посада признали самым креативным. Вскоре жители увидят, как задуманное на бумаге воплотится в жизнь.

«Сейчас мы проводим работы по подготовке к асфальтированию. Ввиду сложности рельефа сроки немного затягиваются. К 5 ноября должны увидеть итоговую конструкцию в виде пешеходного пути – металлокаркас, обшитый деревом. В данный момент на заводе-изготовителе проводится контрольная сборка, для того, чтобы впоследствии не было недочётов при эксплуатации конструкции»,— рассказал директор МБУ «Развитие» Даниил Сахневич.

По вбитым в холм сваям определить грандиозность пешеходной тропы пока сложно. Зато уже видно, как преобразится детская площадка – на ней появится безопасное мягкое покрытие и уже смонтирован новый объект – комплекс для воркаута. Многих жителей волнует вопрос, сохранится ли при благоустройстве самое популярное место у горожан – горка для катания на тюбингах? Как нам пояснили, она в планах, но на будущий год. Аналогичная история и с пирсом, который поменяет место дислокации: сместиться дальше от игровой зоны.

Поменяла вид и лестница, ведущая от проспекта Красной Армии к Келарскому пруду, она стала значительно шире, выполнена из специального красного камня, сбоку предусмотрен съезд для колясок. Красным планируют сделать и асфальт возле игровой зоны вдоль Келарского пруда.

«На следующей неделе привезут светильники, которые будут установлены по склону, в итоге получится красивая подсветка. Ждём металлоконструкцию, которая будет обшиваться деревом. Наша задача всё закончить к 1 ноября», — сказал глава района Михаил Токарев.
 

В следующем году вместе с региональным министерством власти округа планируют начать второй этап проекта благоустройства, который затронет территорию от детской площадки до источника.

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>