Всего на конкурс от жителей Московской области было подано 247 проектов. После выполнения заданий заявочного и заочного этапов, в полуфинал от Московской области вышел 31 доброволец. Среди них Светлана Калинина из Пересвета — руководитель сообщества «Потеряшки».

С полуфиналистами Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» от Подмосковья встретилась министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, обсудила развитие волонтёрства в регионе и вручила благодарственные письма.

Волонтёрское движение в помощь бездомным животным «Потеряшки» существует в Сергиевом Посаде уже семь лет. Неравнодушные люди забирают с улиц истощённых, больных, замёрзших животных, выхаживают, лечат, вакцинируют, стерилизуют и подыскивают для них дом. Сообщество руководствуется принципом основателя Всемирного фонда дикой природы WWF Сэра Питера Скотта «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось. Но мы спасём намного больше, чем те, кто даже не пытается...».

«Конкурс «Доброволец России» позволяет открыть новые имена на всероссийском уровне, показать, что в каждом городе есть супер-герои, неравнодушные люди. Счастье есть, когда такие неравнодушные люди помогают другим людям, которым очень сложно», – сказала Ирина Плещева.

Впереди конкурсантов ждёт финал, который пройдёт с 14 октября по 10 ноября. Победители получат гранты на развитие своих проектов в размере до 2 миллионов рублей.