В Хотькове на этой неделе начали расписывать здания старые гаражи в центре города. Поверх кирпича и железа лягут знаменитые промыслы.

Весь комплекс гаражей по улице Михеенко в самом центре города, раскрасится в «народную» концепцию руками «уличных художников» Сергея Салина и Ильи Демченко.

«Здесь отражено Абрамцевское декоративно-прикладное искусство: резьба по дереву, резьба по кости, лоскутные мячики и керамика, — говорит Сергей, показывая баллончиком в руке на рисунки у себя за спиной. — Уже не помню, как всё завертелось. Сначала был проект на станции, а теперь взялись за гаражи: это центр города, а сооружение невзрачное. На мой взгляд, украсить их, тем более масштабно — это хорошо».

Как рассказала Рита Григорьевна Тихомирова, занимавшая пост главы Хотьковского поселения, с первым проектом, на железнодорожной станции, парни пришли сами. Ко второму же готовились несколько месяцев, согласовывая эскиз с отделом культуры. Авторы, хоть никогда и не работали с таким видом творчества, замечают, что вдохновение черпали и отсюда, как из русского «культурного кода», впрочем смешивая с впечатлениями от стрит-арта с этникой в мотивах.

Согласовывать же с владельцами почти не пришлось: те восприняли граффити как добрый знак. «Проходят мимо — радуются. Многие говорили, что боялись, что снесут, а тут начали красить», — смеясь замечает Сергей.

Закончить проект должны в ближайшее время, мешает пока только дождь.

Иннокентий Майоров
Фото Сергея Семенькова