9 октября в Московском государственном областном университете прошла Общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант», организованная Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Первый «Всероссийский экономический диктант» был проведён в 2017 году и, завоевав признание и авторитет, стал ежегодным мероприятием. МГОУ присоединился к акции с самого начала, соответственно, в стенах вуза диктант писали уже третий раз. Выступая региональной площадкой проведения мероприятия, университет создаёт условия для прохождения проверки всем желающим. 

Традиционно диктант пишут студенты экономического и юридического факультетов, а также факультета технологии и предпринимательства МГОУ. Однако ежегодная образовательная акция вызывает живой интерес не только среди обучающихся и преподавателей университета, но и среди школьников.

По итогам диктанта прошлого года студенты МГОУ показали хорошие результаты. Так, начальный уровень знаний показал 31 участник, удовлетворительный уровень – 124 человека, а 1145 результатов были отнесены к категории «Экономический авторитет». Кроме того, 3 студента показали наивысший результат тестирования и получили свидетельство об этом от Вольного экономического общества России, в то время как остальные студенты получили сертификат участника. 

Понять, что нужно прибавить к знаниям и какую брешь залатать, участники диктанта смогут после 16 октября, когда результаты теста опубликуют на сайте Вольного экономического общества. В любом случае, можно отметить, что данное мероприятие позволяет каждому пишущему оценить и повысить уровень своих знаний в области экономики, а именно к этому и стремятся его организаторы.