Самое большое количество государственной регистрации брака обычно приходится на Красную горку.

Красная горка – праздник, который отмечается в первое воскресенье после Пасхи, включает в себя и народные, и церковные традиции. Те, кто знаком с русскими традициями, знает, что раньше было популярно играть свадьбу именно в этот день. Красная горка в 2020 году выпадает на 26 апреля, воскресенье.

В Сергиево-Посадском управлении ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области уже принято первое заявление на государственную регистрацию брака в торжественной обстановке на 25.04.2020, в канун празднования Красной горки.

В соответствии со статьей 27 п.2  Федерального закона от  15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Сегодня молодожёны могут выбрать несколько способов подать заявление на регистрацию брака: прийти в ЗАГС, записаться через интернет или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).