По обращениям жителей многоквартирного дома №22 по улице Бероунская в Сергиевом Посаде сотрудники Госжилинспекции Московской области провели внеплановую выездную проверку, в ходе которой зафиксировано частичное отсутствие защитных сеток и заслонок на продухах подвального помещения.

«Данные элементы необходимы для поддержания установленных законодательством норм температуры и влажности в подпольях. Их отсутствие может привести к повреждению целостности конструкций фундамента здания и утрате энергоэффективности, что недопустимо при обслуживании жилого дома, – пояснила руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина. Именно поэтому управляющая компания ООО «СТЭК» из Сергиева Посада получила предписание оборудовать продухи подвального помещения защитными сетками и заслонками».

Кроме того, в отношении организации составлен административный протокол по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации с последующим наложением денежных штрафов.

В ходе контрольной проверки зафиксировано, что предписание Госжилинспекции Московской области исполнено в установленные сроки: продухи подвального помещения по периметру дома оборудованы необходимыми элементами, о чём составлен акт.