Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. В преддверии этой даты подмосковные врачи составили ряд рекомендаций для жителей, как сохранить в хорошем состоянии «мотор» человеческого организма.

Сохранить здоровье позволят правильное питание, регулярная физическая нагрузка 3-4 раза в неделю и отказ от вредных привычек и  жирного мяса в пользу рыбы или птицы.

Сбалансированное питание – это первый шаг к здоровому сердцу, оно обеспечивает человека полезными веществами, которые необходимы для нормальной работы всех функциональных систем организма и поддержания нормальной массы тела.

Также следует ограничить употребление сахара, выбирать нежирные и несладкие молочные и кисломолочные продукты. Полезна будет еда с высоким содержанием калия и магния, это курага, фасоль, кукуруза, орехи, хлеб с отрубями. Также в сутки нужно потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов.

Врачи советуют меньше есть сладости, кондитерские изделия, реже пить сладкие безалкогольные напитки.

Полезны для сердца содержащие омега-3 жирные кислоты несоленая скумбрия, форель, лосось.

«Болезни сердечно-сосудистой системы – это проблема всего человечества. Если ещё 10 лет назад инфарктом миокарда страдали в основном пожилые люди, то сегодня болезням системы кровообращения подвержена и молодёжь. Главная причина — неправильный и малоподвижный образ жизни, стрессы, курение, употребление алкогольных напитков и жирной пищи», — рассказывает главный окружной кардиолог, заведующий кардиологическим отделением Мытищинской больницы Георгий Атаров.

По его словам, главными показателями здоровья сердечно-сосудистой системы являются  артериальное давление, уровень сахара и холестерина в крови, а также окружность талии.

«Артериальное давление не должно превышать 140 на 90. Уровень холестерина не должен быть выше пяти, а идеально — это четыре миллимоля на литр, а уровень сахара не более 6,1 миллимоль на литр. Важно обратить внимание на окружность талии — у здоровых мужчин этот показатель составляет не более 94 см, у женщин — не более 80.Это и есть первые шаги к заботе своем здоровье», — добавил Георгий Атаров.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной в структуре смертности населения. В Московской области ведётся работа, направленная на снижение данного показателя. За 6 месяцев этого года смертность от болезней системы кровообращения удалось снизить на 12,1% по сравнению с прошлым годом», — рассказала министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова.

Не надо игнорировать боли в груди. Заболевания сердечно-сосудистой системы нередко прячутся за другими масками. Потеря драгоценного времени может привести к печальным последствиям. До приезда скорой стоит выпить аспирин, принять нитроглицерин. Важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врача, регулярно проходить диспансеризацию и профосмотры, которые позволят выявить многие болезни на ранней стадии и оперативно назначить лечение.