Общее количество оздоровлённых детей в Московской области составляет 403 366 детей, количество оздоровленных детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации  54 113 ребёнка.

Из Сергиева Посада более 200 детей отдохнули этим летом на Черноморском побережье и в детских лагерях Московской области. Бесплатные путёвки предоставляет Министерство социального развития Московской области. Их получают дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Московской области проживает более 652 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет, из них около 83 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Минтрудом России нам установлен показатель по отдыху и оздоровлению детей, и в этом году от составляет 59,5 от общего числа детей, проживающих в Подмосковье. Мы немного перевыполнили этот показатель – у нас 61,85%, — сказала Ирина Фаевская. — Традиционно в бюджете предусматриваются большие средства на проведение летней оздоровительной кампании, этот год не стал исключением. У нас было предусмотрено 2 млрд рублей», – рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Всего на территории региона работало 96 загородных лагерей, в них отдохнули более 288 тыс. ребят. Также более 44 тыс детей ездили на побережье Чёрного и Азовского морей, свыше 12 тыс — в оздоровительные учреждения, за пределами России.

«Начиная с января родители через портал Госуслуг подают заявки для постановки в очередь на получение бесплатной путёвки. Как только путёвки выделяются министерством, мы, в соответствии с очерёдностью, предлагаем их семьям. Дети льготных категорий на протяжении всего лета отправляются на отдых в лагеря Московской области и Черноморского побережья Краснодарского края и Республики Крым», — прокомментировал начальник Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Игорь Ермохин.

Также предусмотрена компенсация стоимости путёвок, приобретённых родителями для отдыха и оздоровления детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей погибших военнослужащих и детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отметим, что также компенсация предусмотрена и для лица, сопровождающего ребёнка-инвалида. 

Размер компенсации за летний отдых рассчитывается исходя из уровня дохода родителей и составляет от 50% до 100%, но не более суммы, установленной Постановлением Правительства Московской области.

Министр социального развития области добавила, что самый главный итог летней кампании — это здоровье и настроение детей. И в этом смысле, как и во всех остальных, нареканий не было. Те показатели, которые поставлены федеральным Министерством, выполнены.

Перечень документов для оформления бесплатной путевки в оздоровительный лагерь:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • выписка из домовой книги;
  • справка о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения. 

 Полезные контакты

Узнать всю необходимую информацию можно в Сергиево-Посадском управлении социальной защиты населения по адресу: пр. Красной Армии, 94/2 (к. №16), или по телефону (496) 540-62-30.