Совет депутатов Сергиево­-Посадского городского округа провёл своё первое заседание. За овальным столом в зале администрации, где обычно на райсовет собиралось не более 24 депутатов, едва уместились 30 народных избранников, которые в новом окружном Совете теперь будут вести законодательную и нормотворческую деятельность.

Перед началом заседания с победой на выборах народных избранников поздравили глава района Михаил Токарев и депутаты Мособлдумы Сергей Двойных и Александр Легков.

«Мы, как органы исполнительной власти, настроены на позитивное и конструктивное взаимодействие», — отметил в приветственном слове Михаил Токарев.

В ближайшие пять лет взаимодействие властям придётся выстраивать с 20 депутатами, которых избрали по одномандатным округам, и 10 парламентариями, прошедшими в Совет округа по партийным спискам. В рядах народных избранников есть представители всех семи партий, участвовавших в выборной кампании. На заседании присутствовали практически все, кроме Андрея Мардасова и Евгения Соколовского, которые были в отъезде.

Удостоверения депутатов народным избранникам вручила председатель Территориальной избирательной комиссии Ольга Дмитриева.

 

 

По одномандатным округам изменений в списке избранных парламентариев не случилось. В Совет прошли Константин Негурица, Олег Гаджиев, Александр Тиханов, Павел Соломатин, Алексей Вохменцев, Кирилл Апостолов, Александра Евсеева, Алексей Деяк, Владимир Корощенко, Андрей Мардасов, Тимофей Лагутин, Валерий Ховрачёв, Олег Дронов, Денис Иудин, Сергей Захаров, Татьяна Бурынина, Рита Тихомирова, Ирина Кормакова, Сергей Карнаухов, Владимир Фокин.

А вот по партийным спискам у нескольких объединений произошла рокировка. Напомним, что десятка предусмотренных законом мандатов распределилась между общественными объединениями согласно набранным голосам: «Единая Россия» получила четыре мандата, КПРФ и «Справедливая Россия» по два, ЛДПР и партия пенсионеров по одному.

Из списков автоматически выбыли Рита Тихомирова, баллотировавшаяся от «Единой России» и Андрей Мардасов — от «Справедливой России», которые одержали победу в одномандатных округах.

От заслуженного мандата отказались единороссы Александр Легков, занимающий кресло депутата Мособлдумы, и Михаил Токарев. В итоге четвёрку «Единой России» составили — экс­депутат райсовета Сергей Горячев, экс­глава Селкова Сергей Балакин, экс­глава Березняков Владимир Жульев и учитель школы № 14 Дмитрий Палагин. Место Мардасова в списке занял справедливоросс Константин Болотников.

Отметим, что больше двух третей депутатов в окружном Совете не новички, уже не один год тянут лямку народных избранников. Но есть и семь новобранцев, кому предстоит ещё только вникнуть в парламентскую кухню, — это Денис Жидких, Александра Евсеева, Владимир Фокин, Светлана Ли, Дмитрий Палагин, Евгений Соколовский, Константин Болотников.

Фото Александра Гирлина