Конкурсная комиссия по предоставлению субсидий на частичную компенсацию затрат субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) подвела итоги второго отбора заявок от МСП в 2019 году.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Вадима Хромова, согласно решению комиссии, финансовая поддержка будет перечислена 54 представителям малого и среднего бизнеса по 2 мероприятиям:

- компенсация затрат по договорам лизинга оборудования, закупаемого в том числе в целях повышения производительности труда;

  - компенсация затрат на приобретение оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров.

На предоставление субсидии по программе лизинга было подано 32 заявки, одобрено – 12 заявок на сумму 32,3 млн рублей. Наиболее активно в конкурсном отборе на это мероприятие участвовали представители малого и среднего предпринимательства из Люберец, Богородского, Дмитровского городского округа, Павловского Посада, Подольска, Серпухова.

В рамках финансовой поддержки на модернизацию производства на конкурсный отбор поступило 104 заявки, наибольшее количество из Подольска, Сергиево-Посадского округа, Богородского округа, Орехово-Зуево и Дмитровского городского округа. Комиссией одобрены 42 заявки на сумму 135,8 млн рублей.

«С 2019 года конкурсный отбор заявок на предоставление субсидии проводится несколько раз в год, по итогам первого конкурса уже получили поддержку от Правительства Московской области 33 представителя малого и среднего бизнеса. Максимальная сумма субсидии на модернизацию производства составляет 10 млн рублей (до 30% от затрат), а по договорам лизинга – 5 млн рублей (до 70% от авансового платежа)», - сообщил Вадим Хромов.

Зампред правительства региона отметил, что поддержка предоставляется в рамках государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» и Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подробно с результатами второго конкурса по отбору заявок на частичную компенсацию затрат субъектов малого и среднего предпринимательства можно будет познакомиться на официальном сайте Министерства инвестиций и инноваций Московской области mii.mosreg.ru, в разделе «Документы – малое и среднее предпринимательства».

По дополнительным вопросам можно бесплатно проконсультироваться по телефону горячей линии центров «Мой бизнес»: +7 (495) 109-07-07.