В преддверии нового учебного года министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области призывает водителей быть предельно внимательными, особенно рядом с учебными заведениями, имеющих выход на проезжую часть.

После продолжительных каникул не все юные участники дорожного движения адаптированы к учебному ритму, многие из них ходят в учебные заведения без сопровождения взрослых и не всегда помнят о соблюдении правил безопасности на дороге.

Автомобилистам необходимо соблюдать скоростной режим, и не забывать включать фары днём, чтобы автомобиль было хорошо видно при любых погодных условиях. Родителям следует напомнить своим детям о правилах дорожного движения, демонстрируя безопасное поведение на дороге собственным примером. Также стоит обратить внимание на перевозку детей, и обязательно пользоваться детскими креслами и ремнями безопасности.

В ближайшие выходные ввиду высокой активности перед началом учебного года на дорогах Подмосковья ожидаются затруднения движения. Интенсивные транспортные потоки прогнозируются на подъездах к крупным торгово-развлекательным центрам в Химках, Мытищах, Реутове, Котельниках, а также на основных магистралях: Ярославском, Ленинградском, Дмитровском, Минском, Новорязанском, Волоколамском, Можайском шоссе. Движение может быть затруднено на съезде с МКАД на платную дорогу М-4 «Дон», на пересечении автодороги А-108 и Старо Ярославского шоссе, а также М-1 «Беларусь» и Минского шоссе.

В День Знаний Госавтоинспекция Подмосковья усилит контроль безопасности и продолжит целевые оперативно-профилактические рейды на областных дорогах, направленные на предупреждение нарушений скоростного режима и правил перевозки детей.