7 июня 2019 г. вступили в силу поправки к Федеральныйому закону от 6 июня 2019 г. № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации»

В ряде случаев можно будет применять ККТ, расположенную вне места совершения расчётов. Это разносная и дистанционная торговля, расчёты с водителем или кондуктором в салоне транспортного средства, приём платы за ЖКУ.

Без ККТ можно будет продавать бахилы в розницу. При онлайн-оплате без ККТ смогут работать ТСЖ, организации образования, спорта и культуры. При реализации театральных билетов с рук или лотка ИП также смогут обойтись без ККТ.

При расчётах в виде зачёта или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесённых гражданами за услуги в сфере образования, охраны и ЖКХ, будут формировать один чек с информацией о всех таких расчётах за период не более месяца. Время на формирование чека увеличено с 1 до 10 дней.

ИП, не имеющие наёмных работников и реализующие товары собственного производства, выполняющие работы (оказывающие услуги), смогут продолжить работать без ККТ до 1 июля 2021 г.