Окрестности Лесного озера в микрорайоне Ферма — центр притяжения не только любителей отдыха на природе. Каждое лето здесь играют волейболисты, а зимой трассу прокладывают лыжники. Местный активист Ольга Калинкина обратилась к депутатам с инициативой об установке ещё одной спортивной площадки.



Долго время Ольга Калинкина — организатор большинства соревнований по волейболу в Сергиево-Посадском округе — вела переписку с различными ведомствами. Земля возле Лесного озера принадлежит Министерству обороны РФ, без разрешения военных спортсмены не могут начать установку площадки.

«Спортсмен спортсмена поймёт, поэтому с нашей просьбой я обратилась к депутату Московской областной Думы и олимпийскому чемпиону Александру Легкову»,— рассказала Ольга.

К решению вопроса подключился депутат городского Совета Алексей Вохменцев: он пригласил на встречу представителя Минобороны, который заверил, что военное ведомство не против установки площадки. Делать её волейболистам придётся преимущество за собственный счёт — выделить деньги на благоустройство земли, которая не является собственностью муниципалитета, не может ни администрация, ни депутат Мособлдумы. Но содействием и техникой помочь обещали.

Присоединившийся к разговору любитель спорта Игорь Пензюх поделился опасениями, что при тесном соседстве волейболисты могут повредить лыжную трассу. Ольга Калинкина заверила, что пожелания лыжников будут учтены.


«Лесное озеро и сама Ферма – шикарные места для того, чтобы развивать здесь разные виды спорта. Как только Министерство обороны передаст стадион, бассейн, Лесное озеро в собственность Сергиево-Посадского округа, все вместе мы сможем выделить деньги на спортивные объекты и добиваться того, чтобы войти в областные программы по спорту. Лыжники передали коллективную просьбу о покупке нового снегохода для прокладки трассы. Постараемся помочь», — прокомментировал Александр Легков.

 

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова