Рейтинговое агентство RAEX представило исследование трудового потенциала регионов России, Московская область заняла в нем второе место, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

Московская область опередила по трудовому потенциалу Санкт-Петербург, но немного уступила Москве. Тем не менее, она обогнала все остальные регионы страны по многим показателям. В своём исследовании аналитики RAEX оценивали количество трудоспособного населения, его профессиональный уровень, образование и другие факторы.

«Качество трудовых ресурсов – один из ключевых показателей для инвесторов. В Подмосковье сосредоточены промышленные предприятия, которые обеспечивают потребительские потребности и самого региона, и столицы, а также активно наращивают экспорт продукции. Локализация этих предприятий в регионе стала возможна именно за счет обширного кадрового ресурса, который регион активно развивает», – сказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

В регионе развивается дуальное образование, при котором студентов обучают целенаправленно под предприятия. Колледжей работающих по такому принципу уже 10. Благодаря им работодатели получают готовых к работе и адаптированных специалистов, готовых к труду именно у них. 

Читайте также: Загорский трубный завод создаёт ресурсный центр подготовки кадров >>

Для студентов такой подход также удобен, ведь они сразу направляются на высокооплачиваемую работу, обходя различные стажировки и испытательные сроки.

«Один из крупнейших инвесторов региона последних лет – компания Mercedes – как раз готовит специалистов для своего завода в рамках дуального образования в колледже «Подмосковье». Более того, возможность такого формата подготовки кадров стала одним из факторов положительного решения инвестора о размещении своего завода в индустриальном парке «Есипово», – подытожил заместитель генерального директора Корпорации развития Московской области Александр Фёдоров. 

Среди лидеров дуальной подготовки кадров в Сергиево-Посадском городском округе — Загорский трубный завод.