Столичные школьники привезли золотую и серебряную медали с XIII Международной олимпиады по астрономии и астрофизике. 

«В городе Кестхей (Венгрия) завершилась 13-ая Международная олимпиада по астрономии и астрофизике. Ученик Физтех-лицея им. П.Л. Капицы из Долгопрудного Евгений Бойцов стал золотым призёром олимпиады. Всего российские школьники завоевали на олимпиаде пять медалей», – сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова.

Одним из руководителей национальной сборной выступил  учитель астрономии гимназии № 1 г. Жуковский Михаил Кузнецов.

«Поздравляю Евгения и его наставника Михаила с такой значимой победой. Ежегодно ребята из Подмосковья становятся лучшими по астрономии и астрофизике.  За этими победами скрывается не только любовь к предмету, но и ежедневный труд и самоотдача. Вы — большие молодцы! Желаю успехов и новых побед», — отметила Забралова.

Олимпиада проходила в венгерском городе Кестхей с 2 по 10 августа.  В этом году в ней участвовали команды из 47 стран мира, в соревновании было четыре этапа: теоретический, практический, наблюдательный и командный. 

На теоретическом этапе нужно было ответить на вопросы из разных областей астрономии и астрофизики, практический этап заключался в анализе данных, собранных профессиональными астрономами, а наблюдательный этап отведен под прямые наблюдения за небом. Командный этап — совместное решение набора из теоретических и практических задач, результаты этого тура учитываются отдельно.

От России в этом году участвовала основная команда и, в соответствии с регламентом олимпиады, ещё одна — неофициальная. Основная команда заняла первое место в общекомандном зачёте. В её составе золото завоевали москвич Дмитрий Царёв, петербуржцы Павел Архипов и Игорь Булыгин, а также Евгений Бойцов из Московской области. Серебро досталось Александре Волковой из московского образовательного комплекса «Воробьёвы горы».

Участники неофициальной команды завоевали одну золотую и четыре серебряные награды. Золото получил Иван Харичкин из Санкт-Петербурга, серебро получили Алексей Кадыков и Сулейман Казимов из Мордовии, а также Артём Гордеев из Санкт-Петербурга и москвич Руслан Сапаев

Иван Харичкин в личном зачёте занял итоговое третье место, это лучший результат среди россиян. Абсолютным чемпионом XIII Международной олимпиады по астрономии и астрофизике стал вьетнамец Куангуйен Мань (Quan Nguyen Manh).Первая Международная олимпиада по астрономии и астрофизике состоялась в 2007 году в Таиланде. В ней участвовали команды из 21 страны мира.

Добавим, что международная олимпиада по астрономии и астрофизике проводится с 2007 года, в ней принимают участие ученики и выпускники школ из разных стран. 

На данный момент завершились шесть международных олимпиад: по физике, математике, биологии, химии, географии, астрономии и астрофизике.