Территориальная избирательная комиссия намерена обратиться в суд для отмены регистрации двух кандидатов в депутаты Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа. Решение об этом было принято сегодня, 8 августа. Один кандидат не указал наличие судимости, а второй о ней сообщил, но информацию предоставил недостоверную.

Председатель ТИКа Ольга Дмитриева рассказала, что Елена Шишкина, выдвигавшаяся от партии «Справедливая Россия», в поданных для регистрации документах не указала наличие судимости по статье 228 ч. 4 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических или психотропных веществ в особо крупном размере). Осуждена Е. Шишкина была в октябре 2000 года на пять лет лишения свободы.

«В заявлении кандидата о согласии баллотироваться данные сведения не указаны», — пояснила председатель избиркома. 

Руководитель «Справедливой России» в Сергиево-Посадском округе Андрей Мардасов сообщил, что в 2013 году Елена Шишкина принимала участие в выборах в Совет депутатов Сергиева Посада, но от КПРФ. И тогда её судимость не «всплывала». В итоге «Справедливая Россия» решила отозвать кандидата. 

Иван Терентьев выдвинут на выборы как кандидат от коммунистов (партия КПРФ). Он был осуждён 14 апреля 2010 года Сергиево-Посадским районным судом  по статье 158 ч.1 (мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию) и  статье 130 ч. 3 (приготовление к преступлению). Тогда его приговорили к штрафу в размере трёх тысяч рублей.

Иван Сергеевич указал неверную дату судимости и часть статьи. «Я не хотел  ничего скрывать от избирателей. Готов добиваться участия в выборах в суде», - прокомментировал кандидат. В 2017 году он участвовал в выборах в Совет депутатов Сергиева Посада, выбыл  после регистрации, потому что тогда судимость скрыл.

Руководитель Сергиево-Посадского отделения КПРФ Владимир Ложкин по телефону пояснил, что партия не намерена отзывать Ивана Терентьева с предвыборной гонки, так как ошибки в документах носят технический характер.

Евгения КИНТУШЕВА