В среду, 31 июля, Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова подписали соглашение о сотрудничестве Третьяковки с государственным музеем церковного искусства «Ризница» Троице-Сергиевой Лавры.

Соглашение заключено на 3 года. Сотрудничество предполагает не только выставочную и консультативную деятельность, но и совместную разработку образовательных программ, организацию и проведение на территории Московской области культурно-просветительских мероприятий, конференций, круглых столов, направленных на изучение и популяризацию отечественной культуры и истории.

Перед тем, как подписать соглашение, руководитель областного министерства и директор галереи ознакомились с экспозицией «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков», где представлены наиболее древние памятники монастырского собрания.

Также в этот день было объявлено, что «Ризница», где 6 лет велись реставрационные работы, с 1 августа откроет двери для посетителей в тестовом режиме.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее>>