9 июля 2020 г. в г. Москва прошел X Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, в котором принимали участие  команды из 73 регионов России и  7 зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Германии, Дании, Италии, Литвы и Финляндии,  выявляя сильнейших в компьютерном многоборье в категориях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь».

Абсолютными чемпионами России стали жители Подмосковья! В категории «Уверенный пользователь» среди мужчин победил Игнатьев Александр из г. Черноголовка, а в категории «Начинающий пользователь» среди женщин – Беша Алла из г. Клин. В общекомандном зачете команда Московской области заняла пятое место.  

«Поздравляю наших победителей и хочу отметить, что  Алла Васильевна и Александр  Анатольевич заняли первые места в региональном этапе конкурса, который состоялся в Серпухове. Мы рады, что в нашем Подмосковье живут активные пользователи компьютера среди старшего поколения», - отметила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР) в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшей возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде.

9 июля 2020 года впервые за свою историю финал X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходил в дистанционном онлайн формате.