В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жильё и городская среда» в этом году в парке «Скитские Пруды» Сергиева Посада пройдут работы по благоустройству, об этом сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Общая площадь парка составляет 11, 3 га. В прошлом году здесь уже проходили работы по благоустройству. Реконструкция в прошлом году началась со входа.

В основу концептуального решения входной группы парка «Скитские Пруды» была заложена идея создания лёгкой, парящей и проницаемой конструкции, которая притягивает к себе внимание и приглашает гостей парка пересечь приподнятую, как занавес сцены, реечную обнимающую мембрану, играющую светотенями в зависимости от времени суток, как в солнечную погоду, так и в вечернее время, когда поверхность начинает переливаться градиентами от акцентных точечных светильников, установленных по контуру парадного арочного проёма и подчеркивается светящимися на верхнем ярусе буквами. В качестве материала был выбран экологичный вариант – дерево, которое не спорит с контекстом природного объекта и гармонично вписывается в доминантную позицию на встречающей площади парка Сергиева Посада.

Кроме входной группы в парке также появились новые дорожки, установили новую сцену для проведения мероприятий. Также в парке теперь можно играть в волейбол — для него обустроили площадку, установили модуль для проведения мастер-классов и модуль охраны, а также появилась навигация.

«В этом году благоустройство продолжится, – добавил Михаил Хайкин. – Установим новую парковую мебель – скамейки, декоративные лавки с подсветкой, шезлонги, качели с подсветкой. Будет обустроена зона пикника с беседками, а вести к ней будет эко-дорожка из деревянного настила».

Также будет установлена система видеонаблюдения, дополнительное уличное освещение темных местах, оборудован памп-трек, деревянная горка для зимнего катания и дорожки из брусчатки, ведущие к существующим площадкам.

Кроме этого, в этом году в парке появятся четыре функциональные спортивные зоны: оборудованная площадка воркаут/боксёрские стойки, площадка для стритбола, троллей длиною в 50 метров и площадка для игры в петанк.

В Подмосковье существует единый парковый стандарт, который даёт рекомендации к общему облику парков и к элементам благоустройства в них.   Парки, участвующие в рейтинговании по различным критериям, получают активное развитие.